Оружию НАТО закрыли дорогу в Грузию

Читати цю новину російською мовою
Оружию НАТО закрыли дорогу в Грузию
Руководство Североатлантического альянса подтвердило, что не собирается поставлять оружие Грузии, ограничив свою помощь этой стране экспертной поддержкой.

Руководство Североатлантического альянса подтвердило, что не собирается поставлять оружие Грузии, ограничив свою помощь этой стране экспертной поддержкой.

«НАТО уже направила своих военных экспертов в Грузию и направит еще, но альянс не занимается поставками вооружений», — подчеркнул официальный представитель западного военного блока Джеймс Аппатурай, выступая перед журналистами в Брюсселе.. При этом он оговорился, что отдельные страны, входящие в Североатлантический альянс, могут вести переговоры о продаже оружия, сообщает «Интерфакс».

Аппатурай также не исключил нормализации отношений с Москвой. По его словам, заседания Совета РФ-НАТО могут возобновиться в случае вывода российских войск из Грузии. «Когда мы сочтем, что соглашение (Медведев-Саркози) выполнено, мы сможем вернуться к работе Совета Россия-НАТО на уровне послов », — приводит РИА «Новости» слова официального представителя Североатлантического альянса.
Как писали Дни.Ру, Джеймс Аппатурай уже признал, что Москва выполняет мирное соглашение, разработанное Дмитрием Медведевым и Николя Саркози. «Россия движется в направлении выполнения мирного плана, и это можно только приветствовать», — заявил представитель НАТО. При этом он подчеркнул, что военный блок не намерен признавать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Напомним, что после односторонней позиции Североатлантического альянса, поддержавшего Грузию во время нападения на Цхинвал, Россия приостановила участие в программе «Партнерство ради мира». Генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схеферу посоветовали отложить свой визит в Москву, запланированный на 17 октября.

Вместе с тем Кремль пока не прекратил работу экспертных групп Совета Россия – НАТО, осуществляющих контроль над обычными вооружениями и обеспечивающих сотрудничество в воздушном пространстве. Также осталось взаимодействие в помощи Афганистану.

Источник: Newsland

  • 34
  • 08.10.2008 21:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода