Из России могут выгнать YouTube

Читати цю новину російською мовою
Из России могут выгнать YouTube
Такие последствия могут наступить в случае принятия законопроекта о сокращении иностранного участия в подобных сервисах.

Такие последствия могут наступить в случае принятия законопроекта о сокращении иностранного участия в подобных сервисах.

Еще 25 ноября на рассмотрение российской Госдумы внесен законопроект о деятельности онлайн-кинотеатров, который предусматривает ограничить 20% долю участия иностранцев «в компаниях-организаторах аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом». Под действие закона попадают все ресурсы, с посещаемостью в 100 тысяч пользователей или 20 тысяч из одного региона.

Правовой комитет Медиакоммуникационного союза России уточнил, что под эти характеристики подпадает международный сервис YouTube, поскольку там размещается не только любительские, но и профессиональные материалы. На YouTube приходится более 30% от общего интернет-траффика в России.

Заключение Медиакоммуникационного союза России указывает, что в результате популярный сервис вынужден будет уйти из России, поскольку для соответствия требованиям закона придется резко увеличить финансовые затраты. Также отмечается, что законопроект вредит конкуренции и нацелен на получение выгоды для отдельных участников рынка, в то время как значительная часть российских пользователей уйдет в так называемый «даркнет» с применением сетей «Тор» и VPN.

Источник: sobkor.net

  • 105
  • 01.12.2016 10:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода