Кто кого — тимошенковцы или «Альфа»?

Читати цю новину російською мовою
Кто кого — тимошенковцы или «Альфа»?
Эпопея с роспуском Верховной рады Украины во вторник чуть не переросла в мини-гражданскую войну. Пока законодатели выясняли, имеет ли президент право разгонять парламентариев, народные избранники вступили в неравный бой с силовиками

Ареной побоища стал Центризбирком.

Сразу четверо депутатов Блока Юлии Тимошенко «получили телесные повреждения» в столкновении с бойцами спецподразделения «Альфа», заблокировавшими здание Центризбиркома. Сигнал бедствия подал замглавы парламентской фракции БЮТ Андрей Кожемякин. По его словам, в помещение ЦИК проникли примерно 40 «альфовцев», которые подчиняются Службе безопасности Украины, и около 60 сотрудников Управления государственной охраны. Последних свезли к пристанищу мятежных бютовцев на трех автобусах.

Напомним: ранее депутаты БЮТа заняли помещение ЦИК, чтобы не позволить членам комиссии провести заседание и дать «зеленый свет» досрочным выборам в Верховную раду в соответствии с указом Ющенко. Видимо, поведение тимошенковцев выглядело настолько устрашающим, что председатель ЦИК Владимир Шаповал обратился к силовым структурам с просьбой усилить его личную охрану и охрану коллег.

Судя по всему, усиление оказалось нешуточным. Как рассказал депутат Олег Ляшко, который значится в списках пострадавших, силовики не дают народным депутатам ни войти в помещение, ни покинуть его и «практически под дулом автоматов вынуждают членов ЦИК собраться на заседание». Другой парламентарий из «отважной четверки», Андрей Павловский, сообщил: «альфовцы» заблокировали кабинет председателя ЦИК, зал заседаний и лифты.

Правда, СБУ напрочь отрицает, будто спецназ применял физическую силу против парламентариев. «Ситуация разворачивается с точностью до наоборот», — загадочно пояснили в пресс-службе организации.

Бютовцы держатся до последнего. Пока им удалось приостановить действие указа о роспуске Рады благодаря иску в окружной административный суд Киева. Тогда Ющенко постановил ликвидировать суд, а его секретариат обжаловал решение судей в апелляционной инстанции. Рассмотрение жалобы назначено на 17 октября. Тем временем сама Юлия Тимошенко «своих не сдает» — вчера премьер лично обратилась к президенту с просьбой отменить указ и разблокировать работу парламента. А ее правительство отказалось выделять деньги на выборы.

Источник: Известия

  • 35
  • 14.10.2008 16:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода