Сотрудничество Киева и Анкары беспокоит Москву

Читати цю новину російською мовою
Сотрудничество Киева и Анкары беспокоит Москву
Россию беспокоит усиление оборонного сектора Турции

Растущий объем торговли между Турцией и Украиной вызывает недовольство российской стороны. Об этом заявили эксперты турецкой газете «Гюнеш», передаетUkrAyna.

Двусторонние отношения между Киевом и Анкарой стремительно развиваются, и тем самым вызывают беспокойство и пристальное внимание россиян. Исходя из этого, российскими СМИ было подготовлено анализ на тему турецко-украинских отношений.

Согласно данным этого анализа, Анкара, имеющая целью усиление военного оборонного сектора и увеличение объемов экспорта оружия, планирует к 2023 году занять 6 место в списке крупнейших стран-экспортеров оборонпрома.

Необходимые договоренности уже достигнуты

Специалисты обнародовали свою точку зрения по поводу этого плана и назвали Украину одной из стран, к которой сейчас приковано особое внимание со стороны турецких властей.

С другой стороны, анализ также содержит следующую информацию: основы сотрудничества между двумя странами в области обороны были заложены в начале 2015 года одновременно с визитом в Анкару представителей украинских предприятий оборонного сектора.

Стороны договорились о введении ряда совместных проектов в ближайшем будущем. В частности, украинская сторона объявила о возможности создания пилотной модели военного самолета для Вооруженных Сил Турции.

Историческое сотрудничество

Прошлогодний визит президента Украины Петра Порошенко в Анкару также привлек пристальное внимание россиян. Среди обсуждаемых в течение визита тем было также и военно-техническое сотрудничество.

Президент Турции Эрдоган во время встречи отметил, что в Украине было отправлено военной амуниции на сумму 810 000 долларов. Порошенко, в свою очередь, выдвинул предложение турецкой стороне принять участие в процессе приватизации промышленности в Украине.

Россияне обвиняют Турцию в заинтересованности в украинской стороне только из-за наследства оборонной промышленности Советского Союза, акцентируя внимание на том, что Анкара не желает покупать готовое оружие в Украине, но хочет завладеть технологиями и использовать их на своих предприятиях.

Источник: qha.com.ua

  • 197
  • 01.08.2017 18:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода