Porsche против Nissan: хроники германско-японской войны

Читати цю новину російською мовою
Porsche против Nissan: хроники германско-японской войны
Скандалы, обвинения в подлоге, насмешки, чуть ли не до суда дошло — а из-за чего? Из-за двадцати пяти секунд. В жизни за это время чашку чаю не выпьешь, а вот на трассе… Nissan разразился официальным ответом.

Читая недавний «обмен любезностями» между пресс-службами Porsche и Nissan, невольно вспоминаешь бессмертную гоголевскую «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» и еще раз убеждаешься, что жизнь иной раз бывает гораздо увлекательнее любой литературы.

Скандалы, обвинения в подлоге, насмешки, чуть ли не до суда дошло — а из-за чего?

Из-за двадцати пяти секунд.

В жизни за это время чашку чаю не выпьешь, а вот на трассе…

image_1 (preview_medium)
Итак, как было дело. Не так давно Nissan распространил победный пресс-релиз: новый GT-R проехал круг по Нюрбургрингу за 7 минут и 29,3 секунды. Речь идет, разумеется, не о коротком кольце, принимающем, в частности, «Формулу-1», а о полном круге длиной 22 810 метров, который также называется «Северной петлей». Такой результат мгновенно «оставил за флагом» Porsche GT2, Koenigsegg, Lamborghini Murcielago, Mercedes-Benz SLR 722 GT и еще десяток столь же громких имен. Достаточно сказать, что до результата Pagani Zonda F Clubsport осталась всего 1 секунда — и это еще речь идет о серийном Nissan GT-R, а не о суперзаряженном V-Spec, который, по слухам, способен проехать круг за 7:25! В общем, результат получился действительно ошеломительный, и в Nissan преисполнились законной гордости.

image_3 (preview_medium)
Но не тут-то было. Один из главных конкурентов Nissan на европейском, а пуще того американском рынке спорткаров — Porsche — начал мучиться сомнениями: а не подтасовали ли, мягко выражаясь, соперники цифры? Уж больно невероятным выглядел такой результат, особенно с учетом того, что еще год назад предсерийный GT-R больше 7:38 не выдавал. И вот немцы купили в дилерском салоне в США совершенно стандартный GT-R, привезли на Нюрбургринг и опробовали параллельно с собственными машинами — 911 Turbo и GT2. Думаю, никого не удивило то, что в руках тест-пилотов Porsche «японцы» уступили «немцам» аж 25 секунд на круге. В Porsche возликовали: ага, был подлог! И предположили, что на тестах Nissan использовался не стандартный GT-R, а какая-то из специально тюнингованных модификаций. Автомобильный мир затаил дыхание…

 image_5 (preview_medium)

И вот в конце прошлой недели Nissan разразился официальным ответом. Машина, мол, была совершенно стандартной, разве что шины мы использовали Dunlop, а вы — Bridgestone, но и те, и другие — обычные дорожные покрышки, ничего сверхъестественного. В письме также содержался тонкий намек на то, что такая разница в результатах — следствие недостаточной квалификации тестеров Porsche в отличие от экс-чемпиона «Формулы-3» Тошио Сузуки, который тестирует машины для японского концерна.
В Porsche пока молчат, обдумывая очередной шаг… А что думаете вы? Кто жульничает, чье время правильное и разумно ли вообще ранжировать суперкары по такому сомнительному показателю, зависящему от погоды, влажности и, возможно, даже фазы луны?

Источник: Турбо

  • 69
  • 30.10.2008 19:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода