«Новый» Верховный суд – имитация со старыми кадрами

Читати цю новину російською мовою
«Новый» Верховный суд – имитация со старыми кадрами
Сегодня, когда заработает "новый" Верховный Суд, будет много пафосных слов о верховенстве права и доверии к суду. Но вместо обновления и реформы мы получили очередную имитацию.

«Добропорядочность – делать правильные вещи, даже если никто не смотрит» – под таким лозунгом на днях прошло мероприятие, посвященное годовщине  деятельности Общественного совета добропорядочности.

У Президента и созданного им «нового» Верховного Суда, к сожалению, так не получается.

Гражданское общество Украины и мировое сообщество внимательно следили за подбором судей Верховного Суда и избранием ими руководителей «новой» судебной системы. Тем не менее, результат оказался плачевным. В Верховный суд попало немало нечестных кандидатов.

В дополнение – практически все руководители «нового» Верховного Суда – старые руководители высших судов.

Кассационный хозяйственный суд Верховного Суда возглавил Богдан Львов, до этого – председатель Высшего хозяйственного суда Украины. Он же – «новый» заместитель Председателя Верховного Суда. Судья Львов не соответствует критериям добропорядочности из-за того, что не смог объяснить происхождение своих часов по 30-50 тыс. долларов каждые и является фигурантом нескольких уголовных производств. За него проголосовали 27 из 29 голосов судей «нового» Кассационного хозяйственного суда.

Председателем Кассационного административного суда стал Михаил Смокович, который до этого исполнял обязанности председателя Высшего административного суда и также имеет отрицательное заключение Общественного совета добропорядочности за «отбеливание» судей Майдана. Судья Смокович был единственным кандидатом на пост Председателя и получил 27 из 28 голосов судей Кассационного административного суда.

Председателем Кассационного гражданского суда был назначен Борис Гулько, глава старого кассационного суда. Он ранее получал оружие как государственную награду, что противоречит принципу судейской независимости.

Касационный уголовный суд возглавил Станислав Кравченко, который в свое время выпустил на свободу убийцу Гонгадзе Пукача.

Секретарем Большой Палаты выбрали Всеволод Князева, экс-главу Николаевского окружного административного суда.

Таким образом, судьи и политические элиты делают все возможное, чтобы «старая стража» все еще полностью контролировала высокий суд. Никто даже этого не скрывает.

Полное отсутствие сопротивления подобным «достижениям» среди судей Верховного Суда также показывает, что подавляющее их большинство готово продолжать работать в такой среде. Исключение могут составлять разве что несколько «новых лиц». Но пока и их голосов не слышно.

Таким образом, вместо обновления и реформы мы получили очередную имитацию.

Сегодня, когда заработает «новый» Верховный Суд, будет много пафосных слов о верховенстве права и доверии к суду.

Вероятно, будет даже о добропорядочности.

Но словами о добропорядочности никого не убедишь. В духе добропорядочности надо поступать, даже когда никто не видит. Пока получается наоборот.

Михаил Жернаков
Директор Фонда DEJURE, главный эксперт по судебной реформе РПР, д.ю.н
  • 253
  • 15.12.2017 10:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода