Экипировка солдата РФ лучше европейской или американской

Читати цю новину російською мовою
Экипировка солдата РФ лучше европейской или американской
Экипировка российского солдата по средствам поражения противника не хуже европейской или американской и по надежности превосходит их, однако требуется дальнейшее совершенствование систем управления, жизнеобеспечения и связи

Экипировка российского солдата по средствам поражения противника не хуже европейской или американской и по надежности превосходит их, однако требуется дальнейшее совершенствование систем управления, жизнеобеспечения и связи, заявил журналистам начальник Общевойсковой академии Вооруженных сил РФ генерал-полковник Владимир Попов.

«Что касается сравнения уровня технической оснащенности нашего и американского солдата, а точнее различных образцов экипировки, следует отметить примерно одинаковые подходы к их созданию. По своим характеристикам, особенно по средствам поражения, отечественные образцы находятся на уровне зарубежных аналогов, а по надежности превосходят их», — сказал Попов.

В то же время опыт боевых действий в ходе вооруженных конфликтов последнего времени, в частности в Южной Осетии, показал, что «наша экипировка нуждается в дальнейшем совершенствовании систем управления и жизнеобеспечения, особенно связи», — отметил генерал.

Отвечая на вопрос, что означает сегодня понятие «универсальный солдат», начальник академии отметил прежде всего экипировку, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных функциональных подсистем поражения, управления, защиты и жизнеобеспечения в целях повышения боевых возможностей как отдельного военнослужащего, так и подразделения в целом.

«Основные элементы экипировки предусматривается объединить в принципиально новую функциональную систему — единый информационно-прицельный комплекс, ключевыми элементами которого являются средства ближнего боя, средства связи, спутниковая навигация, тепловизор для наблюдения в ночных условиях», — уточнил Попов.

Источник: OFFtop.org.ua

  • 387
  • 01.11.2008 17:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода