Ученые знают, кто победит на выборах в США?

Читати цю новину російською мовою
Ученые знают, кто победит на выборах в США?
На следующей неделе состоятся выборы президента США. Кто победит — пока неясно, опросы до сего дня не выявили явного преимущества ни Барака Обамы, ни Джона Маккейна. Но вполне возможно, что ответ на этот вопрос уже сегодня знают ученые-психофиз

На следующей неделе состоятся выборы президента США. Кто победит — пока неясно, опросы до сего дня не выявили явного преимущества ни Барака Обамы, ни Джона Маккейна. Но вполне возможно, что ответ на этот вопрос уже сегодня знают ученые-психофизиологи. Они просто смотрели в глаза кандидатам.

О-о, фи-и-лингз!

Доклад профессора Джозефа Теча из Бостонского колледжа на недавнем Всемирном конгрессе по психофизиологии в Санкт-Петербурге стал настоящей сенсацией. Во-первых, профессор читал его с подлинным артистизмом — аудитория покатывалась со смеху. Во-вторых, он рассказал об исследованиях малоизвестных, но эффектных, как хороший анекдот. Профессор много лет следит за тем, как кандидаты в президенты США… моргают. И как их моргание сказывается на результатах выборов. Но обо всем по порядку.

Моргаем мы непроизвольно. Но, оказывается, этот процесс отражает не только степень нашего внимания, но и все чувства, которые мы испытываем: удовольствие, страх, гнев, стыд, смущение. Частота моргания зависит от знака этих чувств. Если эмоции негативные, мы моргаем чаще, если приятные — реже. Именно по морганию можно определить, в каком душевном состоянии находится кандидат в президенты, встречаясь со своими избирателями, выступая на митингах или участвуя в дебатах на телевидении. 30-50 раз в минуту — норма, меньше 30 — человек очень расслаблен, несобран, больше 50 — напряжен, нервничает, расстроен.

Вот этим профессор Теч и его коллеги и занимаются — с помощью специальных приборов считают, сколько раз в минуту моргают лидеры нации. И сопоставляют этот признак с результатами выборов. Слишком быстрое или чересчур медленное моргание профессор называет неблагоприятным прогностическим признаком для кандидатов. А теперь посмотрим на факты.

Результаты президентских выборов в США и частота моргания кандидатов

Год Победитель Проигравший Моргавший чаще   
     
1960 Кеннеди Никсон Никсон   
1980 Рейган Картер Картер   
1984 Рейган Мондейл Мондейл   
1988 Буш-ст. Дукакис Дукакис   
1992 Клинтон Буш-ст. Буш-ст.  
1996 Клинтон Доул Доул   
2000 Буш-мл. Гор Буш-мл.   
2004 Буш-мл. Керри Керри   

Источник: J.J.Teссe, Boston Сollege, 2008.


Как видим, результаты предыдущих выборов подтверждают данные д-ра Теча, за исключением одного случая — выборов чаще моргавшего Буша-младшего в 2000 году. То ли Ал Гор тогда моргал слишком медленно, то ли американцы на Буша вовсе не смотрели, но он победил. Может, поэтому его правление и заканчивается так печально — проморгали что-то американцы восемь лет назад.

У кого моргалы не выдержали

Но это еще цветочки. Ученые проанализировали и то, с каким рейтингом моргания сошли с дистанции все участники президентской гонки 2008 года.

Выяснилось, что среди демократов к финальным схваткам сдулись Джон Эдвардс с чемпионской скоростью моргания 140 раз в минуту, Билл Ричардсон (80) и Джо Байден ( 60). А остались на коне Хиллари Клинтон, подмигивавшая своим избирателям 40 раз в минуту, и Барак Обама с 45 морганиями.

Бывший либертарианин, попросившийся в республиканцы, акушер-гинеколог Рон Пол был обречен на неудачу. Он едва-едва намаргивал 10 раз в минуту — видно было по глазам, что дядька и не собирался покорять народ, а так, погулять вышел.

Среди истинных же республиканцев в лузеры попали Руди Джулиани и Фред Томпсон (оба — вполне приличные 60) и Майк Хаккаби (вообще 55). А сцепились у замаячившего президентского кресла Митт Ромни, моргавший прямо как Хиллари  — 40 раз в минуту, и Джон Маккейн с неблагоприятным показателем в 100 «моргов» в минуту.

Казалось бы, все построения психофизиологов затрещали по швам. Но не тут-то было. Маккейн проявил себя как истинный солдат — за короткое время сумел резко сбросить скорость моргания: в начале лета моргал, как из пулемета, а в августе уже только 65 раз в минуту. Натренировался?

Профессор Джозеф Теч: «Контролировать себя можно, но недолго»

вопрос: Со школы мы помним, что моргаем, чтобы увлажнить глаза слезной жидкостью. А вы вон куда замахнулись — на прогноз выборов?

ответ: Вообще-то моргание выполняет четыре физиологические функции: защищает глаза от загрязнений, от внезапного удара, скажем, если в глаз летит насекомое или мусор, увлажняет глаз слезой и, наконец, дает глазным мышцам возможность расслабиться. И отражает психологическое состояние человека — его ощущения, комфорт или дискомфорт.

в: А покажет ли моргание, что человек говорит — правду или ложь?

о: Это зависит от того, как он себя при этом чувствует. Если ложь ему приятна, будет моргать реже, как, например, Джей Симпсон — очень умелый лжец (Дж. Симпсон — мастер американского футбола, которого обвиняли в убийстве жены, но оправдали присяжные. — «Неделя»). А я, к примеру, католик и когда лгу, чувствую себя плохо, поэтому моргаю чаще, чем обычно.

в: Значит, подозревать часто моргающего человека во лжи не стоит?

о: Нет, вы можете подумать: этот человек слишком часто моргает, когда говорит со мной, возможно, он лжет. Но чтобы убедиться в этом, надо проверить.

в: В своем докладе вы еще говорили, что Барак Обама во время выступлений и дебатов часто смотрит вниз. Почему?

о: Я думаю, Обама часто упирает взгляд в пол, потому что стесняется, ему некомфортно. Или когда нервничает во время интервью. А Маккейн, когда нервничает, очень часто моргает.

в: А вот дети часто смотрят вниз, когда провинились и боятся, что их будут ругать.

о: Вы думаете, что Обама смотрит вниз, потому что может ожидать строгой критики? Это замечательно! Ну да! Я ведь говорил вам, что вы моргаете, чтобы защитить глаза от физической опасности — мусора или удара. Получается, что когда вы смотрите вниз, то защищаетесь от психологического вреда? Это прекрасная мысль!

в: Я думала, это и так понятно.

о: Нет, уверяю вас, это очень хорошая мысль, я ее беру.

в: На здоровье! А может ли человек научиться контролировать моргание, чтобы не выдавать своих истинных чувств?

о: Иногда, если это очень важно, моргание можно контролировать. И я думаю, Маккейн тренируется в этом. По крайней мере, в 2000 году Буш и Гор тренировались. Но когда вы отдаетесь чему-либо полностью, вы тут же забудете о необходимости контроля.

в: Так вы думаете, кандидаты в президенты тренируют эту функцию, чтобы выглядеть увереннее перед избирателями?

о: Не знаю. Возможно, если они прочитают о наших исследованиях, то будут моргать меньше.

в: Итак, ваш прогноз на выборы? Кто победит?

о: Это зависит от двух критериев: натренируется ли Маккейн и сможет ли Обама смотреть вперед. Тогда и поглядим.

А глазки-то бегают…

 

Глаза — зеркало души, говорит пословица. А на самом деле? Язык взгляда многообразен. Широко раскрытые глаза характеризуют высокую восприимчивость, внимание, живость.

Вытаращенные говорят о страхе. Прикрытые — признак равнодушия, скуки или сильного утомления. Прищуренные означают либо особое внимание, либо, если взгляд сбоку, хитрость. Женщины чаще смотрят прямо на того, кто им симпатичен, мужчины — на того, кому симпатичны они.

Но это еще не все. Специалисты нейролингвистического программирования обнаружили, что зрачки двигаются независимо от воли человека, но в зависимости от того, о чем и как он думает. Такие движения невозможно подделать и контролировать. Считается, что глаза двигаются в сторону той части головного мозга, которая в этот момент работает. Так, если мы вспоминаем визуальные образы, зрачки уходят влево вверх, а если придумываем их — вверх вправо. Слуховые воспоминания мы восстанавливаем, когда зрачки перемещаются влево в сторону. А придумывать их помогает движение глаз вправо в сторону. Кинестетические (чувственные) ощущения «находятся» справа внизу, а придумать их невозможно — как вы придумаете тактильные ощущения от кожи змеи, к примеру, если никогда ее не трогали? Слева внизу находится центр контроля речи — туда чаще всего косят глаза, когда мы боимся ляпнуть лишнее или когда приходится врать.

Когда вы беседуете с человеком лицом к лицу, представьте его физиономию в виде компаса. И обратите внимание на движения его глаз. Скорее всего, он говорит правду, когда зрачки находятся в секторе от «севера» до «востока», и врет или фантазирует, когда взгляд перемещается от «севера» до «запада». И он точно осторожничает, выбирает слова, если смотрит на «юго-восток». Все это относится к правшам. У левшей все ровно наоборот — их «компас» проверьте сами.

Источник: Newsland

  • 174
  • 01.11.2008 16:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода