Россия. 55 способов одолеть мировой финансовый кризис

Читати цю новину російською мовою
Россия. 55 способов одолеть мировой финансовый кризис
На официальном интернет-сайте правительства был опубликован антикризисный план Кабинета министров. Он состоит из 55 пунктов и затрагивает буквально все отрасли экономики: от рынка ценных бумаг до сельского хозяйства.

На официальном интернет-сайте правительства был опубликован антикризисный план Кабинета министров. Он состоит из 55 пунктов и затрагивает буквально все отрасли экономики: от рынка ценных бумаг до сельского хозяйства.
 
 — Чем быстрее мы запустим новые механизмы поддержки, тем быстрее мы пройдем через период нестабильности, — прокомментировал подписанный документ премьер-министр Владимир ПУТИН.
 
С «Мерседеса» на отечественный «Форд»?
 
Самое страшное возможное последствие кризиса — его выход за пределы банков и фондовых бирж и переход в реальный сектор экономики. Не дали предприятию кредит — и все, встал конвейер, падает производство, увольняют рабочих… Как помочь промышленнику?
 
Уже начиная с ноября министерства и ведомства «полюбят» отечественного товаропроизводителя. Поставщикам российской продукции будут выданы официальные преференции при государственных закупках. Причем государство даже готово переплатить от 5 до 25% цены, лишь бы купить для своих нужд не зарубежный, а отечественный товар. Неужели чиновники пересядут со своих «шестисотых» на «Форд Фокус» российской сборки, а итальянскую мебель в своих кабинетах заменят отечественной? Конечно, главное не это. Просто теперь при прочих равных условиях предпочтение будет отдаваться российским товарам. Если наши производители, конечно, способны удовлетворить госпотребности. Например, подряды на строительство будут получать не турецкие и австрийские фирмы, а российские! А, между прочим, госзаказ — это ни много ни мало 20% всей нашей экономики…
 
Кстати, закупать российские продукты будут не только чиновники, осваивающие бюджетные деньги, но и «естественные монополии» — Газпром, РЖД…
 
Массовых увольнений не будет
 
В первом квартале 2009 года будет увеличено пособие по безработице. Сама по себе такая мера не может радовать. Ведь никакое пособие не заменит стабильной и высокой заработной платы. Впрочем, пока есть надежда на то, что массовых сокращений все-таки удастся избежать. В любом случае чиновники будут еженедельно мониторить рынок труда, а также организуют консультационные пункты и «горячие линии» для тех, кто (не дай бог!) попадет под сокращение.
 
 — Мы рассчитываем на то, что никакого значительного напряжения на рынке труда не возникнет и что не будет значительного увеличения безработицы, — заявил вчера помощник президента Аркадий ДВОРКОВИЧ. Он также сделал прогноз по инфляции — в этом году она не превысит 14% — и заявил, что резкой девальвации рубля ждать не стоит. Хотя небольшое снижение курса рубля Дворкович все-таки не исключает.

Квартиры — людям
 
Болезненным для граждан может стать кризис на рынке недвижимости. Для строителей наступили не лучшие времена — они, как, впрочем, и все остальные, теперь не могут получить кредиты, чтобы закончить свои проекты. Так что теперь не до жиру, главное — достроить хотя бы то, что уже начали. Чтобы города и поселки нашей страны не оказались утыканы унылыми недостроями с зияющими чернотой окнами, государство обязалось выкупать жилье эконом-класса в строящихся многоквартирных домах. В первую очередь таким способом будут финансироваться те стройки, в которые вложились дольщики. Выкупленное жилье предполагается заселять очередниками и льготниками.
 
Банкиры на коротком поводке
 
В банковском секторе — кризис доверия, финансовые учреждения перестали друг друга кредитовать. Поэтому самое важное сейчас — обеспечить защиту прав кредиторов. Чтобы не получилось так, что под шумок мирового кризиса должник слинял, не заплатив. Решением этой задачи и озаботились правительственные экономисты.
 
В ноябре согласно плану, подписанному премьером Владимиром Путиным, должны появиться новые законы, постановления правительства и приказы министерств, регулирующие процедуры банкротства, защищающие держателей облигаций и запрещающие вывод активов из компаний, попавших в сложное финансовое положение.
 
Кроме того, правительство обещает пристроить на рынке пенсионные накопления населения, хранящиеся во Внешэкономбанке. Хотя, конечно, такие вольности — отнюдь не новогодний подарок финансистам. В обмен на комфортные условия работы они должны будут досконально отчитываться перед правительством и Центробанком. А главное — получатели госпомощи должны будут оказывать правительству некоторые услуги. Например, чиновники заставят госбанки и банки, получившие помощь правительства, выдавать больше кредитов предприятиям оборонки, сельского хозяйства и малому бизнесу.
 
Кстати, о малом бизнесе тоже позаботятся. Внешэкономбанк увеличит программы финансирования частного предпринимательства, будет выдавать мелкие займы на выгодных условиях. Случится также и то, чего уже очень давно добивались ассоциации малого бизнеса: находящиеся в собственности государства здания будут передаваться в аренду малому бизнесу. На льготных условиях и с долгосрочным — пятилетним — контрактом.

Кстати
 
… что еще запланировано
 
Упростят налогообложение для аптек.
 
Увеличат таможенные тарифы по тем товарам, которые производятся в России (то есть экспорт станет не столь выгоден).
 
Сократят квоты на импорт птицы и свинины.
 
Изменят правила взимания экспортной пошлины на нефть, чтобы дать послабление сырьевикам.
 
Обеспечат равный доступ топливных и авиационных компаний к инфраструктуре заправочных комплексов в аэропортах.
 
Дадут полугодовую отсрочку по таможенным платежам авиакомпаниям, купившим иностранный самолет.
 
Комментарий эксперта
 
Агван МИКАЭЛЯН, гендиректор компании «Финэкспертиза»: Какая безработица? Стране не хватает 6 млн. рабочих рук
 
 — Пакет антикризисных мер, конечно, надо реализовывать. Реальному сектору экономики нужна поддержка. Но, помимо субсидий, дешевых кредитов и госзаказа, стоило бы уделить внимание и другому. Вот смотрите: правительство собирает с предприятий налоги, а потом раздает нуждающимся субсидии, то есть возвращает эти деньги тому же промышленнику. Зачем этот длинный путь? В некоторых случаях было бы правильнее просто уменьшить налоговую нагрузку на предприятия.
 
По поводу увеличения пособия по безработице. Не уверен, что это имеет большой смысл. Конечно, сейчас произойдет ужатие рабочих мест вследствие кризиса. Но все равно оно не перекроет острый дефицит кадров, рынку труда требуется 6 млн. рабочих рук. Повышать пособие надо локально, а не стричь всех под одну гребенку. Поддерживать следует только в том случае, если человек вынужден сидеть без работы. А не когда он в состоянии найти работу, но не видит в этом смысла из-за слишком высокого пособия.

Источник: Newsland

  • 40
  • 10.11.2008 21:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода