В Украине вводят новые требования к теплоизоляции зданий

Читати цю новину російською мовою
В Украине вводят новые требования к теплоизоляции зданий
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины вводит в государственных строительных нормах (ДБН) европейские требования к теплоизоляции фасадов зданий.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе, передает пресс-служба министерства.

По его словам, благодаря этому украинцы смогут экономить до 15% тепловой энергии на ресурсах ежегодно. Соответствующие нормы содержатся в проекте новых ДБН.

«Для большинства стран Европы и мира экономия на энергозатратах является правилом. В Украине это только начинают внедрять. Поэтому во время обновления ДБН относительно фасадной теплоизоляции мы предложили привести в соответствие к европейским требования по проведению таких мероприятий, внедрить использование современных технологий и материалов, повысить надежность их использования. Благодаря этому украинцы смогут экономить до 15% тепла. В целом это около 3 млрд грн экономии при термомодернизации 3% всех зданий ежегодно. И чем больше будет реконструироваться и строиться таких домов, тем больше будет расти экономия», – отметил он.

По словам Парцхаладзе, проведение таких мероприятий позволит на 15-20% повысить срок эксплуатации зданий.

«Если сегодня приблизительный срок эксплуатации здания составляет 100 лет, то проведение мероприятий по теплоизоляции фасадов продлевает ей жизнь еще до 20 лет», – рассказал заместитель министра.

Нормы распространяются на проектирование конструкций внешних стен с фасадной теплоизоляцией жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений при новом строительстве, реконструкции и капитальном ремонте (термомодернизации). Обновленный ГСН разработан Государственным научно-исследовательским институтом строительных конструкций и будет принят в ближайшее время, уверяют в министерстве.

Источник: biz.nv.ua

  • 143
  • 22.08.2018 12:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода