Россия потратила на кризис 222 млрд долларов

Читати цю новину російською мовою
Россия потратила на кризис 222 млрд долларов
На антикризисные меры ведущие страны мира уже израсходовали (или запланировали израсходовать) 9,2 трлн долл., подсчитала компания ФБК. Лидер по расходам — Велико­британия, потратившая на кризис 37% от ВВП. России кризис уже обошелся в 222 млрд долл.

На антикризисные меры ведущие страны мира уже израсходовали (или запланировали израсходовать) 9,2 трлн долл., подсчитала компания ФБК. Лидер по расходам — Велико­британия, потратившая на кризис 37% от ВВП. России кризис уже обошелся в 222 млрд долл. (13,9% от ВВП). Эксперты ФБК полагают, что бизнес должен нести долю ответст ­венности за кризис.

Компания ФБК проанализировала ряд открытых источников (пресс-релизы правительств, центральных банков, IMF) и представила вчера доклад «Россия и мир против финансового кризиса». Авторы доклада отмечают, что правительства западных стран, выбирая стратегию борьбы с кризисом, особое внимание уделяют «задействованию механизмов гарантирования, обеспечения, страхования». Например, в Германии объем госгарантий по долгам финансовых институтов определен в размере 400 млрд евро. Стратегия борьбы с кризисом в России в корне отличается от практики зарубежных стран: гарантии не даются, а деньги направляются напрямую.

Правда, в Плане действий, утвержденном российским правительством в начале ноября, были намечены меры, относящиеся к институту гарантий, но касаются они только предприятий, выполняющих госзаказ. Между тем механизм госгарантий прописан в российском законодательстве, в частности в законе о бюджете. «Таким образом, через поправки в закон о бюджете вполне можно было бы задействовать в качестве основной антикризисной меры предоставление госгарантий, — говорит один из авторов доклада руководитель департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. — Однако этого не сделано».

Директор по проектному финансированию «Грант Торнтон» Павел Бруссер считает, что говорить об усилении госгарантий можно только в том случае, если есть свободная ликвидность. «Как показывают наши расчеты, при нынешних ценах на нефть и газ и курсе доллара к рублю существующие расходные обязательства государства будут исполнены в полном объеме, — полагает г-н Бруссер. — Трудности с исполнением бюджета 2009—2011 годов могут возникнуть лишь при снижении цен на нефть ниже 55 долл. за баррель и снижении курса доллара по отношению к рублю».

ФБК указывает на то, что объединяет российские и зарубежные меры по предотвращению кризиса: ни здесь ни там нет ни слова об ответственности за кризис финансовых регуляторов. Привлечь к ответственности регулятора крайне сложно, полагает ведущий экономист компании «Ренессанс Капитал» Елена Шарипова. «Как предъявить претензии господам Кудрину или Игнатьеву, если они по своему правы — копили деньги на «черный день», — говорит она.

Но в США по крайней мере предусмотрены механизмы ответственности компаний. Американская программа TARP прямо указывает, что топ-менеджеры, приведшие свои компании к удручающему положению, должны будут лишиться всех бонусов. В Германии рекапитализация банков предусматривает отказ от выплат дивидендов акционерам. В России же об ответственности менеджеров (собственников) ничего не слышно. ФБК полагает, что бизнес должен нести долю ответственности за происходящее. «За рубежом это признали, у нас нет. Мы продолжаем спасать людей в костюмах от Brioni», — заключают авторы доклада.

Источник: Newsland

  • 32
  • 13.11.2008 21:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода