«Начал войну, а потом солгал об этом». Западная пресса нанесла Саакашвили удар в спину

Читати цю новину російською мовою
«Начал войну, а потом солгал об этом». Западная пресса нанесла Саакашвили удар в спину
Грузинский президент разочарован. Американские СМИ, которые он считал абсолютно лояльными, выдали целую серию публикаций, поставивших под сомнение тбилисскую версию начала войны в Южной Осетии. Михаил Саакашвили и его команда явно не ожидали такого удара

Грузинский президент разочарован. Американские СМИ, которые он считал абсолютно лояльными, выдали целую серию публикаций, поставивших под сомнение тбилисскую версию начала войны в Южной Осетии. Михаил Саакашвили и его команда явно не ожидали такого удара в спину. Грузинские власти обвинили журналистов в продажности, а Москву — в организации «подрывной пиар-кампании». Естественно, за очень большие деньги.

О российских миллионах, якобы затраченных на информационную войну, в Тбилиси заговорили неделю назад. После того как выяснилось: грузинские миллионы, вложенные в консалтинговые компании типа бельгийской Aspect Consulting, оказались выброшенными на ветер.

А ведь к пропагандистскому обеспечению военного конфликта с Россией Саакашвили готовился все лето. Публикации и сюжеты в западных СМИ вбивали в головы европейцев и американцев: Москва — потенциальный агрессор. В августе и сентябре, уже после поражения в пятидневной войне, Саакашвили хвастался: «Зато мы выиграли информационную битву».

Но в ноябре New York Times, Boston Globe и International Herald Tribune пришли к выводу: «Саакашвили начал войну, а потом солгал об этом».

До этого «свинью» грузинскому президенту подложили так любимые им телеканалы CNN, BBC и Fox. Они продемонстрировали кадры, как президент медленно пережевывает собственный галстук. И паническую пробежку с последующим выполнением команды «ложись!» на улицах Гори…

В Тбилиси решили действовать. Парламентарии бросились создавать специальную группу, которая будет отвечать на «клеветнические публикации». Автор инициативы — Гия Тортладзе. Один из тех, кого тбилисцы называют «карманным оппозиционером».

Госминистр реинтеграции Темур Якобашвили убежден: Россия «выделила очень большие суммы на ведение информационной войны». «Мы никого не можем прямо обвинить, что он получил деньги или является агентом России, — заявил Якобашвили. — Пришло время открыто сказать: это запланированная медиакампания. Но мы ответим на дезинформацию правдой!»

И это говорит человек, по чьей инициативе грузины на два месяца потеряли доступ к Рунету и до сих пор не имеют возможности смотреть российские новостные телеканалы!

Источник: Известия

  • 41
  • 20.11.2008 15:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода