Цены на «черное золото» будут расти. Когда подействуют меры ОПЕК?

Читати цю новину російською мовою
Цены на «черное золото» будут расти. Когда подействуют меры ОПЕК?
Мы все имеем редкую возможность — узнать о результатах заседания ОПЕК (Организация стран — экспортеров нефти) ровно за две недели до его открытия.

Мы все имеем редкую возможность — узнать о результатах заседания ОПЕК (Организация стран — экспортеров нефти) ровно за две недели до его открытия. В среду министр нефти Катара Абдулла аль-Атыйя не терпящим возражений тоном заявил, что объем добываемой нефти на этом саммите будет снижен. И даже объяснил почему. В результате цена нефти должна подняться до $ 70 или даже выше. «Известия» попытались выяснить, сколько ей на это потребуется времени.

Цену за «бочонок» («баррель» по-английски) «черного золота» на уровне $147 уже даже трудно представить. Хотя еще в начале лета на полном серьезе обсуждалась и возможность достижения цены в две сотни «зеленых». И где теперь нефть? За последние четыре месяца ее цена упала в 3,3 раза и продолжает потихоньку пятиться. В среду за баррель российской нефти Urals (с поставкой как раз в день проведения заседания ОПЕК 17 декабря) давали всего лишь $ 43,38. Где и когда она остановится — предположить очень трудно. Но функционеры ОПЕК решили сдернуть с этой тайны все завесы.

ОПЕК «определенно снизит» объемы производства нефти на ближайшем заседании 17 декабря в алжирском городе Оран, заверил Абдулла аль-Атыйя с трибуны конференции в Дубаи. В результате ее цена должна вырасти до $70-80 за баррель.

 — Это интервал стоимости, который позволит нефтяникам и дальше развивать производство. $70 за баррель — это минимальная цена, при которой мы еще можем инвестировать, — пояснил министр нефти Катара.

К таким словам членов ОПЕК принято прислушиваться, ведь организация контролирует примерно 40% добываемой в мире нефти. И на этот раз речь может идти о снижении ее добычи еще на 1-1,5 млн баррелей в сутки. Впрочем, это будет уже не первое подобное решение в этом году. Не далее как 24 октября страны ОПЕК договорились выкачивать из-под земли нефти меньше на 1,5 млн баррелей в день. Однако «черному золоту» это не сильно помогло — оно все равно подешевело с того момента на $25. Так сколько еще придется ждать, пока меры ОПЕК подействуют?

Примерно полгода, считает президент ОПЕК Шакиб Хелил. То есть перелом можно ожидать к маю. Именно столько времени потребуется, чтобы запасы нефтепродуктов в государствах-импортерах сократились до 52 дней «нормального потребления» с нынешних 56 дней. Почему же возник дисбаланс между спросом и предложением?

Причина в мировом экономическом кризисе, считает глава ОПЕК. Именно из-за него объемы мирового потребления нефти сократятся на 200 тыс. баррелей в сутки в первом квартале 2009 года и еще на 1,5 млн баррелей к началу лета. Восстанавливаться спрос начнет только с середины 2009 года. Тогда поставки нефти на рынок можно будет снова увеличить. А чтобы все действительно вышло как и планируется, Шакиб Хелил еще раз пригласил Россию присоединиться к сокращению поставок нефти на мировой рынок.

Источник: Известия

  • 60
  • 05.12.2008 20:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода