Россия-США: декабрьское потепление

Читати цю новину російською мовою
Россия-США: декабрьское потепление
Пресс-служба Кремля обнародовала поручения президента России Дмитрия Медведева своей администрации, правительству и Совету безопасности по реализации послания Федеральному Собранию, которое глава государства озвучил 5 ноября

Пресс-служба Кремля обнародовала поручения президента России Дмитрия Медведева своей администрации, правительству и Совету безопасности по реализации послания Федеральному Собранию, которое глава государства озвучил 5 ноября. По информации, размещенной на сайте президента, Дмитрий Медведев отдал, в частности, распоряжение «внести предложения по дальнейшему выстраиванию российско-американских отношений в свете итогов президентских выборов в США».

Пожалуй, впервые в новейшей отечественной истории глава государства дает правительству такого рода предметное поручение. К тому же на первый взгляд этот шаг выглядит странным, учитывая сделанное при оглашении послания Медведевым заявление о том, что Россия развернет ракетные комплексы в Калининградской области в ответ на размещение в Европе американской системы ПРО. Заметим, что в этот же день новоизбранный президент США Барак Обама принимал поздравления своих коллег из других государств.

Тогда западные газеты запестрели заголовками типа: «Заявление Медведева – хорошо продуманная попытка потрясти нового президента», «Российский президент проверяет нового главу США на стойкость» или «Искандер» – «колючее поздравление» Обаме». «Файнэншл таймс», в частности, написала: «В совокупности российские инициативы выглядят как провокационное испытание для нового американского лидера, который унаследует напряженные отношения с Россией, обострившиеся после непродолжительной августовской войны с Грузией».

Своей угрозой в ноябре президент РФ запутал многих экспертов, особенно, западных. Все дружно гадали, что кроется за высказываниями российского лидера – тихое объявление войны или своеобразное предложение мира и дружбы.

В ходе одного из «видеомостов» РФ–США с участием экспертов президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов заявил, что Медведев недоволен Америкой, поскольку в период своего президентского срока он собирался заняться «модернизацией» России, но столкнулся с такими вызовами как война с Грузией и финансовый кризис, в которых он винит США.

Директор российской и евразийской программ Center fior Strategic and International Studies (CSIS) Эндрю Качинс считает, что Россия и США не будут произносить слова о взаимной дружбе, но продолжат и углубят диалог по проблемам Афганистана и Ирана.

По мнению директора российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николая Злобина, «причин для изменения российско-американских отношений нет, так как в обществе нет практической необходимости для этого». Но несмотря на то, что «в послании Медведева многие вещи прозвучали как объявление холодной войны, Кремль предложил переломить отношения Москвы и Вашингтона в сторону потепления», — полагает американский эксперт.

Не прошло и тридцати дней со времени оглашения Дмитрием Медведевым президентского послания, как он, по сути дела, в форме приказа напомнил о необходимости развивать отношения с Америкой.

Как считает директор Центра по международной политике Института США и Канады РАН Анатолий Уткин, «Кремль страшит возможность создания нового центра ярого антироссийского направления. Не ясно, как поведет себя новый госсекретарь Хиллари Клинтон, не ясно, как будут развиваться события в области гонки вооружений, которая сейчас уже достигла невероятных размеров, не ясна ситуация в экономике. Поэтому возникло предложение при новом президенте попытаться создать новую систему двусторонних связей».

В целом, по мнению Анатолия Уткина, этот шаг направлен на сближение и улучшение российско-американских отношений. «Россия может даже обещать США проводить более жесткую линию в отношении Ирана, совместные действия на афганском направлении. Чего бы мы не хотели — это чтобы в сложной обстановке кризиса пустить сотни миллиардов на военные расходы. Российский военный бюджет и так слишком велик для страны, но если мы будем увеличивать его, то мы проиграем в гонке с США, которые тратят 700 миллиардов долларов на военные расходы», — считает эксперт.

Похоже, поручение Медведева, касающееся дальнейшего выстраивания отношений с Вашингтоном, является четким и явным сигналом о том, что в Кремле верят в их улучшение и ожидают от США ответных шагов по сближению позиций. По-видимому, новой политической команде Обамы, значительную часть которой составляют известные политики, будет довольно сложно пересмотреть свои давно устоявшиеся взгляды на Россию. Тем не менее, это придется сделать, поскольку, как утверждается в опубликованном недавно докладе Национального разведывательного совета США, Россия при выполнении ряда условий может стать одной из трех наиболее влиятельных держав к 2025 году.

Напомним, что Национальный совет по разведке (NIC) — орган стратегического планирования в разведывательном сообществе США — публикует свои доклады раз в четыре года. Доклад Национального разведывательного совета призван помочь администрации избранного президента США сориентироваться в мировой обстановке и выработать стратегические решения.

«Сориентировать» нового президента в отношениях США с Россией призвана и инициатива американских конгрессменов, которые обратились к Бараку Обаме с требованием начать диалог с Москвой по СНВ-2. Договор СНВ, который обязывает Вашингтон и Москву сокращать ядерные боеголовки и их носители, истекает в следующем году, но парламентарии уверены — начинать переговоры нужно уже сейчас. Администрация Обамы должна как можно скорее начать переговоры с Россией о дополнительных сокращениях стратегических арсеналов обеих стран, а также о мерах прозрачности в этой области, говорится в докладе комиссии конгресса по предотвращению распространения ОМУ и терроризма. Накануне с этим документом был ознакомлен действующий президент Джордж Буш и члены команды Обамы – избранный вице-президент Джозеф Байден и будущий министр внутренней безопасности Джанет Наполитано.

Между тем, сейчас, когда Россия утратила паритет с Соединенными Штатами в области обычных вооружений, определенное равенство существует только в сфере ядерного оружия. С другой стороны, гонка ядерных вооружений очень невыгодна России, потому что отнимает немало средств, в которых нуждается экономика страны. Так, в уже упоминавшемся докладе NIC США на тему «Глобальные тенденции — 2025: изменившийся мир» утверждается, что России следует «инвестировать в свой человеческий капитал, расширять, диверсифицировать экономику и интегрироваться с мировыми рынками», а сделать это можно только в условиях экономической и политической стабильности.

В том числе поэтому в Москве явно заинтересованы в полномасштабном диалоге с новой администрацией США. И, похоже, он может состояться. Во всяком случае, буквально сегодня стало известно, что Медведев рассчитывает на конструктивную политику избранного президента США Барака Обамы. «Те слова, которые мы слышали из Вашингтона в последнее время, настраивают меня на умеренно-оптимистический лад», — сказал президент РФ в интервью индийским СМИ.

Источник: Росбалт

  • 28
  • 05.12.2008 16:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода