Россия. Снега нет — бизнес тает. Кто больше всех пострадал из-за декабрьской оттепели

Читати цю новину російською мовою
Россия. Снега нет — бизнес тает. Кто больше всех пострадал из-за декабрьской оттепели
В этом году из-за отсутствия снега в московской усадьбе Деда Мороза отменяется парад снеговиков. Мероприятие обещало стать юбилейным — пятым по счету. В прошлом декабре организаторы парада «добывали» материал для строительства в под

В этом году из-за отсутствия снега в московской усадьбе Деда Мороза отменяется парад снеговиков. Мероприятие обещало стать юбилейным — пятым по счету. В прошлом декабре организаторы парада «добывали» материал для строительства в подмосковных лесах. Но в этом сезоне снег — большой дефицит. Пострадали от декабрьской оттепели и коммерсанты.

-У нас еще осталась призрачная надежда, что погода наладится, — вздыхает Владимир Зотов, префект Юго-Восточного округа, где находится усадьба Деда Мороза. — Парад был запланирован на конец декабря.

В прошлом году материал для строительства снежных фигур добывали в Кузьминском лесу. Два года назад пришлось арендовать восемь грузовиков для вывоза снега из дальнего Подмосковья. Но сегодня и там — ни снежинки. В память о некогда белых и морозных зимах в усадьбе Деда Мороза уже открылась выставка снеговиков. Правда, сделаны они из альтернативного сырья: папье-маше, ваты и пластилина.

Метеорологические условия сорвали не только новогодний парад, но и агитационную кампанию Юго-Восточного округа. К зиме с подачи властей была связана огромная шерстяная шапка с надписью на козырьке «Береги тепло — береги энергию!». С началом морозов планировалось водрузить головной убор на одну из пятиэтажек в Кузьминках. Однако сейчас такой призыв выглядел бы смешно: погода сама установила экономрежим.

Страдают от отсутствия снега и подмосковные горнолыжные курорты. И хотя на Дмитровском шоссе, где находятся основные лыжные трассы, развешаны плакаты «Снегомания началась!», владельцы пансионатов пребывают в пасмурном настроении. Эксперты говорят, что в среднем в снежные выходные клубы посещают 2-3 тысячи человек. Это значит, что по самым грубым подсчетам за пару выходных клуб теряет около полутора миллионов рублей.

 — Мы сейчас несем убытки, — рассказали «Известиям» в Горнолыжном клубе Леонида Тягачева. — В прошлом году в это время уже целый месяц люди активно катались. На позапрошлой неделе, когда выпали хоть какие-то осадки, мы подготовили с помощью снежной пушки один склон. Однако на прошлых выходных все растаяло. Может, к предстоящему уикенду распогодится.

В соседних клубах — такая же картина. На склонах кое-где снег есть, но с огромными черными проплешинами. В большинстве клубов официальное открытие зимнего сезона запланировано на 20 декабря.

От отсутствия морозов теряют доходы и московские парки отдыха — там до сих пор не могут залить ледовые катки. Единственный каток в столице под открытым небом работает сейчас лишь на Красной площади. От погоды он не зависит, лед в пригодном для катания состоянии поддерживает специальная холодильная установка.

Единственные, кто радуется затянувшимся теплым денькам, — столичные дворники.

 — Я в прошлом году в это время ледорубами лед долбил, — улыбается дворник из Марьина Алин Гудейнов. — А сейчас — хорошо. Снега нет, листьев нет. Окурков только много.

По поводу простоя закупленных мобильных снеготаялок и других снегоуборочных машин в департаменте жилищно-коммунального хозяйства Москвы не переживают. Говорят, что техника закуплена не на один сезон, поэтому еще успеет пригодиться.

Метеорологи снега в ближайшие дни пока не обещают. По прогнозу гидрометеоцентра, в декабре ночные температуры в среднем будут составлять минус 5-10, днем — около нуля. В январе-феврале будет похолоднее.

 — Долгосрочный метеопрогноз для Москвы не дает полной уверенности в том, что снег на Новый год будет, однако надежда, что он порадует город, все-таки есть, — осторожно говорит гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

Источник: Известия

  • 30
  • 12.12.2008 18:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода