Россия. К чему вынуждает кризис осторожных граждан

Читати цю новину російською мовою
Россия. К чему вынуждает кризис осторожных граждан
В выходные встречался с друзьями, говорили о детях, работе, новогодних каникулах и кризисе. «А мы не поедем в горы отдыхать в этом году», — сказал приятель, обычно каждый год, да еще по нескольку раз, по недельке, ездивший с женой т

В выходные встречался с друзьями, говорили о детях, работе, новогодних каникулах и кризисе. «А мы не поедем в горы отдыхать в этом году», — сказал приятель, обычно каждый год, да еще по нескольку раз, по недельке, ездивший с женой то туда, то сюда по миру. Семья хорошая, но пока бездетная. Работают оба, совокупный доход в месяц больше, чем стоят «Жигули».

Работают не простыми служащими, а менеджерами, оба — на очень хорошем счету у руководства. Зарплата — стабильная, ни один, ни другой ни под сокращение, ни под урезание зарплаты не подпадают. Живут — нормально, деньгами не сорят. Квартира своя, машина — в кредит. Да, помогают родителям. И вот решили сэкономить в кризис, отдыхать не поедут.

Первая мысль была: правильно, кризис все-таки, государство хоть и предпринимает меры, но мы ему, по большому счету, не верим, всегда ожидаем от него гадостей. Работодатель, собственно, также не пользуется большим доверием. Но здесь — другой случай, ребята, что называется, «в полном ажуре». И вот на тебе, отдыхать не едут. Я даже расстроился, но расстроился не из-за того, конечно, что отдыхать не будут, они еще люди молодые и запас прочности у них еще хороший, мы в их года в отпуск подрабатывали. Расстроился из-за того, что кризис собственно усугубляем мы сами.

Ребята решили не ехать отдыхать, хотя, даже не по большому счету, веских оснований не имели. Значит, они не пойдут по магазинам, чтобы что-то купить в поездку, не купят тур, не полетят на самолете, не остановятся в гостинице, не купят сувениров, не посидят в кафе. Вот сколько сразу набралось минусов в доходах, а зачастую, критических доходах для выживания компаний, туристических, авиационных и т.д. Одно решение тянет негативные последствия в геометрической прогрессии.

И уверен, что мои друзья не единственные в своем роде. Это я также решил проверить и позвонил другим своим приятелям. Говорили не только об их новогодних планах, но и о планах друзей моих друзей. Оказалось, что те, у кого денег больше, отдыхать не едут, экономить будут. Может, конечно, друзья у меня все больше благополучные. Но они разные: врачи, учителя, даже одна приятельница семьи — соцработник, но она-то как раз и собирается отдыхать. И благодаря таким, как она, другие не попадут под сокращение из-за отсутствия клиентов.

Так что, бережливые вы мои, не надо усугублять проблемы, живите нормальной жизнью, и все у нас сложится. Не надо ориентироваться только на помощь государства, как будто это вас не касается. Касается!

Источник: Известия

  • 60
  • 12.12.2008 21:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода