Россиян ждут два пика увольнений

Читати цю новину російською мовою
Россиян ждут два пика увольнений
Проведя мониторинг ситуации на рынке труда в регионах, депутаты пришли к заключению, что в России можно ожидать еще двух пиков увольнений, причем касаться эти увольнения будут как рабочих, так и служащих.

Проведя мониторинг ситуации на рынке труда в регионах, депутаты пришли к заключению, что в России можно ожидать еще двух пиков увольнений, причем касаться эти увольнения будут как рабочих, так и служащих. Как сообщают «Вести», по прогнозам руководителя антикризисной группы «Единой России» по офисным служащим, депутата Госдумы Владимира Мединского, в отношении «белых воротничков» первая волна увольнений придется на январь-февраль, вторая — на май-июнь.

По его данным, сейчас на 1,3 млн безработных в стране есть 1,6 млн вакансий. Но несмотря на это, безработица вырастет не менее чем до 2 млн. Он охарактеризовал эту безработицу как структурную, так как в столицах — Москве и Санкт-Петербурге — пострадают прежде всего «белые воротнички». Того же можно ждать в других городах-»миллионниках».

«Нарастает негативный информационный фон, погружающий представителей среднего класса в состоянии депрессии,  — отметил Владимир  Мединский.  — И вместо того чтобы со свойственной «белым воротничкам» энергией искать работу, люди впадают в апатию и ощущают себя потерянными».

В «Единой России» ищут пути, чтобы исправить подобное положение вещей, в том числе и путем переговоров с работодателями. Причем организовать защиту депутаты планируют и на законодательном уровне. Так, на пленарном заседании в пятницу депутаты планируют рассмотреть два законопроекта «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и, соответственно, поправки в федеральный бюджет на 2009 год и на 2010-2011 годы.

«Законопроект прямо направлен на социальную защиту граждан в условиях мирового финансового кризиса», — пояснил  первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. По словам депутата, смысл документа состоит в том, что если в силу этих негативных воздействий кризиса в стране будет увеличиваться безработица, то государство принимает соответствующие меры по социальной защите граждан, которые временно будут лишены работы. «Законопроект очень важен как очередная антикризисная мера органов государственной власти России», — подчеркнул Морозов.

«В условиях мирового экономического спада содержащиеся в законопроекте предложения очень своевременны, — рассказал парламентским корреспондентам спикер Госдумы Борис Грызлов. — Более того, это меры упреждающие». Он выразил уверенность, что большинство депутатов их поддержит. «Это будет важное социально-экономическое решение», — подчеркнул спикер.

В соответствии с документом правительство наделяется правом принимать дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда.

Источник: Росбалт

  • 32
  • 12.12.2008 22:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода