«Деньги кончились?» 1 января Россия снова перекроет Украине газ

Читати цю новину російською мовою
«Деньги кончились?» 1 января Россия снова перекроет Украине газ
С 1 января 2009 года Россия может прекратить поставки газа на Украину, сообщил в четверг официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Вероятность такого развития событий практически стопроцентная.

С 1 января 2009 года Россия может прекратить поставки газа на Украину, сообщил в четверг официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Вероятность такого развития событий практически стопроцентная. Заплатив часть долга, Киев уведомил «Газпром», что платить до конца года оставшиеся $2 млрд не собирается.

На извечный украинский газовый вопрос — «платить или не платить?» — Россия отвечает своим — «отключать или не отключать?» В эту зиму Украина опять сильно задолжала за газ — более $2,5 млрд на начало декабря. Уже к концу сентября долгов накопилось столько, что урегулировать их потребовалось специальным межправительственным соглашением. Его 2 октября подписали премьер-министры Владимир Путин и Юлия Тимошенко. Но оно не выполняется. Дошло до того, что в ноябре по вопросу украинского долга за газ пришлось публично высказаться Дмитрию Медведеву. Дело сдвинулось с мертвой точки, но, как выяснилось, радоваться было рано.

В четверг на пресс-конференции в Москве представитель «Газпрома» Сергей Куприянов объявил, что расплачиваться полностью Украина до конца года не собирается. Заплатив еще $800 млн, украинские партнеры уведомили «Газпром», что на этом «деньги кончились». То есть с учетом штрафных санкций и долгом за ноябрьские и декабрьские поставки Украина должна «Газпрому» около $2 млрд.

Что дальше? Непогашенные долги не позволяют «Газпрому» заключить с «Нафтогазом» договор на поставки на будущий год. Нет договора — нет газа. «У нас не будет юридических оснований для поставок газа, и мы не сможем перейти на прямые контракты с Украиной, пока не будет погашена эта задолженность», — сообщил Куприянов.

Напомним, что до этого «Газпром» отключал газ этой стране лишь один раз — с 1 января 2006 года. Повторится ли такой сценарий спустя три года? Пока вероятность того, что Россия все же возьмет и прикрутит кран Украине, приближается к ста процентам. К тому же переход на европейские цены для нее может произойти не постепенно, а сразу. Тогда с января Киеву придется платить за тысячу кубометров газа уже не льготные $179, а все $400. Получается, что Украина сама наносит удар по своему и без того нерадужному финансовому положению.

Европейские потребители нашего газа, которые получают его транзитом через Украину, при этом пострадать не должны — как раз на такой случай у них есть большие запасы газа в подземных хранилищах. Именно об этом недавно говорил и глава крупнейшей в Германии энергетической компании E.ON Вульф Бернотат.

 — Если Украина не будет платить, то «Газпрому» придется когда-нибудь прекратить поставки — не по политическим, а только лишь по экономическим причинам, — сказал он. — Хотя мы без газа не останемся, потому что у нас есть достаточные его запасы.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер уже отправил европейским получателям газа письма с оценкой рисков складывающейся ситуации — чтобы у европейцев не было и тени сомнений в том, кто окажется главным виновником резкого «похолодания». Впрочем, в Европе прекрасно понимают, что претензий к «Газпрому» в этой ситуации и быть не может. Есть долг — значит надо его погашать. Тот факт, что такое попустительство Украина допускает каждый год подряд, оправданием считать сложно.

Впрочем, в Киеве пока не драматизируют ситуацию. Там вообще заявляют, что не говорили  «Газпрому» вовсе о том, что платить до конца этого года не будут.

 — Погашение кредиторской задолженности перед RosUkrEnergo идет в штатном режиме, подтверждение чему как раз и есть перевод очередного транша в $800 млн, — заявил представитель «Нафтогаза Украины» Владимир Землянский.

Так что же получается, что российский концерн все сильно преувеличил?

 — Мы можем обвинять Россию во всех грехах, но зачем же мы регулярно тянем до Нового года с оплатой? Почему мы лезем в долги? Вот сейчас у нас нет возможности поменять гривны на доллары и расплатиться за газ. Россия защищает собственный интерес, а нам нужно своевременно рассчитываться за газ — и тогда не будет проблем, — комментирует депутат от Партии регионов Василий Хара.

Конечно, Украине сейчас тяжело — денег нет, курс гривны обвалился вдвое по отношению к доллару, бюджет на следующий год, который, заметим, наступает уже через полторы недели, до сих пор не сверстан. Но кому сейчас легко? Да и виновата ли Россия в том, что власти страны до сих пор так и не могут прийти к консенсусу между собой? Сложно себе представить, какой катастрофой может обернуться для Украины еще и отключение газа. Если не решить вопрос с долгами сейчас, потом будет уже поздно.

Источник: Известия

  • 41
  • 22.12.2008 17:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода