Патриарший местоблюститель призвал отказаться от использования политтехнологий накануне выборов патриарха

Читати цю новину російською мовою
Патриарший местоблюститель призвал отказаться от использования политтехнологий накануне выборов патриарха
«Сегодня многое проистекает от человеческих страстей и человеческого греха. Мы знаем, как много грехов, страстей присутствует в светских политических выборах», — сказал патриарший метоблюститель в своей проповеди в праздник иконы Бо

Местоблюститель Московского патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл вновь призвал не уподоблять выборы патриарха светским политическим процессам.

«Сегодня многое проистекает от человеческих страстей и человеческого греха. Мы знаем, как много грехов, страстей присутствует в светских политических выборах», — сказал патриарший метоблюститель в своей проповеди в праздник иконы Божией Матери «Нечаянная радость» в храме Пророка Илии в Обыденском переулке Москвы.

К недопустимым светским политтехнологическим приемам митрополит Кирилл отнес противоборство с целью вывести из борьбы конкурента и выливание на него грязи.

По словам местоблюстителя, сегодня Церковь стоит перед главным вызовом: не впустить вовнутрь себя человеческие страсти.

«Патриарха должны избирать не люди, а Бог через людей. А потому наше участие в избрании Святейшего должно заключаться в горячей и сердечной молитве, чтобы Господь послал нам предстоятеля, который сохранит единство нашей Церкви и объединит людей», — сказал митрополит Кирилл.

Он посоветовал содействовать правильному выбору нового патриарха не политическими технологиями, а «горячей и сердечной молитвой».

Владыка поблагодарил прихожан и клириков храма Пророка Илии за подаренную ему икону Божией Матери «Нечаянная радость» и сказал, что она будет служить ему «духовной опорой в это непростое время».

Источник: Интерфакс

  • 53
  • 22.12.2008 17:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода