Горе-экономика

Читати цю новину російською мовою
Горе-экономика
Для многих появление нового Налогового кодекса в Украине стало причиной для крушения собственного бизнеса. Особенно почувствовали это частные предприниматели, существование которых сегодня становится не выгодным. Однако, как это всегда бывает, когда что-то меняется, результат имеет две стороны. Пострадавшая – это те предприниматели, который вынуждены закрыть бизнес, но есть и выигравшие. Это, прежде всего, нотариальные конторы, [...]

Для многих появление нового Налогового кодекса в Украине стало причиной для крушения собственного бизнеса. Особенно почувствовали это частные предприниматели, существование которых сегодня становится не выгодным. Однако, как это всегда бывает, когда что-то меняется, результат имеет две стороны. Пострадавшая – это те предприниматели, который вынуждены закрыть бизнес, но есть и выигравшие. Это, прежде всего, нотариальные конторы, которым теперь есть чем заняться, ведь ликвидация каждого предприятия имеет свои нормы и правила, поэтому, чтобы правильно завершить все свои дела, практически обанкротившиеся бизнесмены вынуждены оплачивать еще и услуги нотариуса.
Говоря языком образным, даже эзоповским, сегодняшнее законодательство имеет входные двери металлические, запертые на огромный амбарный замок. Мне лично в голову приходит картинка, на которой старый заброшенный колхоз, из имущества – трактор, и тот на запчасти разобрали, а сельсовет, бывший когда-то гордостью колхоза, закрыт на вот такой же огромный ржавый замок.
Только в современной политической и экономической ситуации несколько поменялся антураж, и решетки на окна поставили, и колючей проволокой территорию бизнеса обнесли, так, чтобы малому и среднему предпринимателю в жизни не пробраться в современное экономическое болото.
Но к чему приведут такие перемены? Ответить однозначно сложно, ведь мы живем в такой стране, на которую прогнозы не действуют, хоть Глоба скажет, мы все равно пойдем своим путем, особенным. И грабли у нас тоже свои, правда ржавые, а гаражные ворота, за которыми прячется вся наша боевая техника в количестве одного танка, уже давно покосились и заржавели, так что если вдруг и решит наше Министерство обороны втихую напасть на кого-нибудь, то узнает об этом весь мир – так будут скрипеть ворота нашей армии.
Но при этом мы целенаправленно избавляемся от тех предпринимателей, которые в отличие от тех, что остаются на плаву, честно и вовремя платили налоги, пусть небольшие, но зато регулярно. Кажется очень сомнительным, что после их искоренения казна будет все так же пополнятся. Зато юристы и нотариусы в этом году получат отличные доходы, вот только все ли из них принесут необходимые налоги? Кстати, совсем недавно обсуждали вопрос о том, что слишком много среди нас людей с высшим образованием. Все в стране такие умные, но, к сожалению, бедные. Чтобы несправедливость эту поправить, власть решила отменить в ВУЗах специалистов. Правильно, зачем они нужны, вот бакалавры – это да, зарплату высокую потребовать не могут – образование-то неполное, но работать захотят, а магистров у нас не так уж и много получается. К тому же быть магистром сегодня не выгодно, к стипендии добавка минимальная, за вредность молоко не дают, пашешь с утра до ночи – и все ради науки, которая, кстати, на Родине совсем не нужна. А почему? Правильно, потому что прибыли она быстрой не приносит, а вложений требует. Какой адекватный молодой человек сегодня пойдет наукой заниматься, ему же семью кормить надо, а докладами и исследованиями сыт не будешь.

  • 5
  • 19.12.2010 22:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода