«Британию захлестнул девятый вал банкротств». Как у англичан с кризисом

Читати цю новину російською мовою
«Британию захлестнул девятый вал банкротств». Как у англичан с кризисом
Значит, у англичан радостное настроение, как и должно быть в Рождество и под Новый год? Если бы… Еще недавно здешняя валюта считалась одной из самых надежных в мире. Однако фунт стал чахнуть на глазах.

«Обязательно узнай и сообщи, как у англичан с кризисом, лучше или хуже, чем у нас», — напутствовали друзья перед отлетом в Лондон.

Их наказ я «озвучил», еще не ступив «в законном порядке» на британскую землю. У паспортного контроля в «Хитроу» не было привычной очереди, и индиец в чалме, проверявший мою визу, поделился: «Гораздо меньше народа, чем в прошлом году. Даже под Рождество. На то и кризис»… По дороге из аэропорта бензоколонки радуют глаз. Весной цены на бензин, перепрыгнув «исторический уровень» — фунт стерлингов за литр, неутомимо неслись вверх. А сейчас вернулись к 2006 году — 85 пенсов. Продукты тоже процентов на десять подешевели.

Значит, у англичан радостное настроение, как и должно быть в Рождество и под Новый год? Если бы… Еще недавно здешняя валюта считалась одной из самых надежных в мире. Однако фунт стал чахнуть на глазах. В начале осени был равен двум долларам, теперь — полутора. Многие тысячи жителей Альбиона отказались от традиционных рождественских поездок за границу. Но и в Британии не отметишь праздники с прежним размахом. Во второй половине декабря страну захлестнул девятый вал банкротств. Разоряются не только банки и страховые фирмы. Сотни компаний, в том числе автогиганты «Астон Мартин» и «Воксхолл», отправили сотрудников в месячный отпуск без сохранения зарплаты. Около полумиллиона предприятий мелкого и среднего бизнеса закрылось. Безработица подскочила почти на 30%.

Финансовые вести не менее тревожны. Национальный долг превысил 2,7 триллиона фунтов — самый высокий показатель на душу населения среди развитых государств. Чтобы «закрыть» задолженность Британии, каждому ее гражданину надо трудиться… 10 лет. И дефицит бюджета не радует — 100 с лишним миллиардов фунтов.

В пятницу на брифинге на Даунинг-стрит, 10, поздравив журналистов с наступающими праздниками, Гордон Браун признался, что «это был тяжелейший год». Правда, призвал не пугать население и обещал «успешно преодолеть все проблемы благодаря боевому духу и выдержке граждан страны». Но уверенности в его голосе не чувствовалось, да и выглядел он мрачноватым. Премьер очень недоволен высказываниями одного из своих предшественников Джона Мейджора. В начале 90-х мистер Мейджор возглавлял кабинет министров, потом ушел на полный покой, лишь играя в гольф, а на днях вдруг заявил, что «нынешнее правительство превратило лучшую экономику планеты в потерпевший крушение поезд».

Конечно, незачем усиливать панику. И выйти из кризиса в любой стране легче, если люди ведут себя, как прежде: берут кредиты, вкладываются в проекты, делают покупки. Но замалчивание трудностей, «страусиная» политика не просто вредны, а и бессмысленны. Даже англичане, которые всегда славились своим хладнокровием, сейчас «дергаются».

В электронной почте наталкиваюсь на крик отчаяния из Ливерпуля: «В ноябре меня уволили из косметического салона. Мне 58 лет, на работу уже скорее всего не устроюсь. Пенсия маленькая, а процент на накопления в банке „Барклай“ стал смехотворным (банковская учетная ставка упала с 5 до 2%. — М.О.). Менеджер порекомендовал забрать деньги и вложить во что-нибудь другое. Но во что? Недвижимость за 2 месяца подешевела в Ливерпуле почти на четверть! Может, вы, как журналист, дадите совет? Лаура Митчелл».

Но какой совет я дам незнакомой Лауре? Разве что поделюсь собственным свежим опытом. В разных банкоматах Москвы я тщетно пытался получить мои «кровные». Между тем в «Электронике», где у меня был счет, уверяли, что я могу смело снимать с карточки набежавшие проценты. Правда, отказывались заплатить хоть что-то из основной суммы: пока, мол, нет денег. Лишь после месяца нервотрепки и неведения появилось официальное сообщение: обязательства «Электроники» перед физическими лицами взял на себя Национальный резервный банк… Но если рассказать об этом Лауре, она просто не поймет. Западный банк обслуживает клиентов до последнего вздоха, пока не становится банкротом. Правда, сейчас многие сбережения скукоживаются почище шагреневой кожи. Стараясь выжить, банки взвинчивают стоимость обслуживания вкладов. Особенно страдают владельцы облигаций и акций.

Профессор экономики университета в Оксфорде Хью Дауд убежден: нынешний кризис серьезнее и опаснее Великой депрессии 30-х годов в Америке. «Он охватил практически весь земной шар, но глобального консенсуса по его преодолению, увы, не удастся достигнуть. Каждый пострадавший защищает прежде всего собственные „ворота“, и это усугубляет ситуацию… Последствия кризиса будут ощущаться лет десять во всех развитых странах, включая, естественно, Россию. Самый трудный момент придется на середину следующего года, а нормализация не начнется раньше 2010-го», — сказал мне мистер Дауд. Добавив, что в России «благодаря накопленному запасу финансовой прочности положение оптимистичнее, чем на Западе, хотя еще менее транспарентное и предсказуемое». Мою цитату из Высоцкого о том, что таких кассандр «во все века сжигали люди на кострах», профессор парировал английской поговоркой: «Не надо прятать скелет в шкафу». И, усмехнувшись, добавил: «Даже в Рождество».

Источник: Известия

  • 43
  • 25.12.2008 23:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода