России подарят три месяца дешевого электричества

Читати цю новину російською мовою
России подарят три месяца дешевого электричества
После того как власти объявили о необходимости повышения платы за коммунальные услуги, большинство россиян собрались потуже затягивать пояса. Однако накануне министр энергетики РФ Сергей Шматко преподнес соотечественникам настоящий новогодний подарок.

После того как власти объявили о необходимости повышения платы за коммунальные услуги, большинство россиян собрались потуже затягивать пояса. Однако накануне министр энергетики РФ Сергей Шматко преподнес соотечественникам настоящий новогодний подарок. В интервью «Российской газете» чиновник заявил, что с 1 января его ведомство не будет повышать тарифы на электроэнергию.

Ранее сообщалось, что плата за свет может увеличиться на 25%. Именно такая цифра заложена в тарифном приложении к уточненному прогнозу социально-экономического развития России на 2009 год.

«В правительстве сейчас вырабатывается консолидированная позиция относительно того, что тарифы для населения подниматься не будут как минимум до 1 апреля 2009 года. А потом посмотрим, как сложится ситуация», — сказал Сергей Шматко.

Говоря о том, насколько коснулся энергетической сферы финансовый кризис, министр отметил, что «пока дела идут неплохо». «Осенью было некоторое снижение объемов потребления. Хотя первые девять месяцев мы сработали хорошо — был рост примерно на 4,4% по отношению к 2007 году. И, по нашим расчетам, 2008 год по сравнению с прошлым мы завершим с ростом энергопотребления почти в 2%. При этом мы понимаем, что в будущем не исключен сценарий, когда темпы роста могут быть ниже. Тем не менее я считаю, что в 2009 году энергокомпании будут работать стабильно», — пообещал глава энергетического ведомства.

Напомним, что ранее премьер-министр Владимир Путин открыто заявил, что повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги необходимо для поддержания в порядке коммунального хозяйства. В середине декабря правительство Москвы утвердило новую тарифную сетку ЖКХ, согласно которой средняя стоимость услуг должны была повыситься на 27%. Однако в тот же день группа депутатов Госдумы от «Единой России» выступила с открытым письмом, в котором призвала не допустить повышения тарифов ЖКХ и внутренних цен на энергоносители, по крайней мере, до июля 2009 года.

Источник: YTPO

  • 46
  • 26.12.2008 22:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода