«Газпром» ответил Ющенко: Идите ищите газ по 100 долларов

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» ответил Ющенко: Идите ищите газ по 100 долларов
Цена газа для Украины в 2009 году будет выше цены 2008 года. Об этом сегодня в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил официальный представитель правления ОАО «Газпром» Сергей Куприянов.

«Пока точную цифру мы публично не называем, но с учетом тех тенденций, которые существуют на мировом рынке углеводородов, цены снижаются, но очевидно, что цена газа для Украины в следующем году будет выше, чем сейчас», — сказал Куприянов.

По его словам, «это признают украинские коллеги».

При этом Сергей Куприянов напомнил, что цена газа для Украины в 2005-м году составляла 50 долларов за тысячу кубометров, в 2006 — 95 долларов, в 2007 — 130 долларов, в 2008 — 179,5 доллара.

Он отметил, что все это время длится переходной период, который должен позволить Украине адаптироваться к более высоким ценам на газ.

«Если посмотреть на текущий год, то цена, по сравнению с европейскими потребителями, отличалась почти в два раза», — сказал Куприянов, добавив, что среднегодовая цена для Европы была больше 400 долларов а в конце года зашкалила за 500 долларов.

Комментируя высказывания представителя Секретариата президента Украины о справедливой цене на газ в 100 долларов за тысячу кубометров представитель, правления Газпрома сказал: «Здесь наша позиция очень простая: если вы считаете, что справедливая цена 100 долларов, то пойдите на рынок и купите».

«Есть Алжир, Норвегия, Катар. Если они (Украина) где-то купят в любом виде с поставкой в любую точку мира газ за 100 долларов, мы готовы его забрать в этой точке и заместить на нашей границе», — отметил он.

Напомним, 19 декабря пресс-секретарь президента Ирина Ванникова заявила, что глава государства Виктор Ющенко считает оптимальной ценой для Украины за российский газ в 2009 году 100 долларов за тысячу кубометров.

Источник: Подробности

  • 65
  • 27.12.2008 18:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода