О чем говорили на тайном съезде «Нашей Украины»

Читати цю новину російською мовою
О чем говорили на тайном съезде «Нашей Украины»
Второй этап 6-го съезда «Нашей Украины» должен был пройти в закрытом режиме. Журналистов, особенно телевизионных, решено было на пушечный выстрел не подпускать к съезду

Результаты закрытого съезда пропрезидентской партии свидетельствуют о глубоком расколе в «оранжевой» политсиле.


Второй этап 6-го съезда «Нашей Украины» должен был пройти в закрытом режиме. Журналистов, особенно телевизионных, решено было на пушечный выстрел не подпускать к съезду (для этого в пресс-службе «НУ» даже не стали оглашать место его проведения), дабы не смущать ненужными расспросами Виктора Ющенко, занявшего должность политического лидера партии. А может, чтобы скрыть от прессы раскол, намечающийся в «НУ».


Взбунтовались нашеукраинцы из областей


Пропрезидентскую силу подвела склонность к помпезности и шику — оранжевые флажки с изображением подковы, окружающие обшарпанный Дом культуры киевского Политеха, и плохонькие шарфики того же цвета, будто наспех наштампованные и повязанные на делегатов съезда, выдавали нашеукраинцев.


 — Да что вы, без меня может не быть кворума — прямо сейчас собирается политсовет партии, — отбивалась от телекамер депутат Лилия Григорович и убежала в зал — «создавать кворум».


С количеством делегатов у «НУ» действительно возникли проблемы. К десяти часам не хватало около пятидесяти человек. По разным данным, на съезд «не доехали» от трети до половины всех делегатов, что свидетельствует о намечающемся расколе внутри «Нашей Украины». По сути, сразу несколько областных штабов отказались делегировать на съезд своих представителей, мотивируя отказ несогласием с повесткой дня.


По настоянию Ющенко, в нее должны были включить вопрос об изменении статуса «почетного главы партии» — самого Виктора Ющенко — на формулировку, более соответствующую Конституции, «подогнать» устав «НУ» под ее объединение с «Единым центром» Виктора Балоги, а также поднять вопрос об изгнании из рядов партии «проштрафившихся» нардепов, подписавших коалиционное соглашение с БЮТ и Блоком Литвина. По иронии судьбы в их числе оказались и бывшие «любi друзi» президента — Александр Третьяков и Николай Мартыненко. Причем последний возглавляет столичный штаб партии. А потому от Киева на съезде не было ни души.


 — Мы против того, чтобы из партии исключили наших товарищей… Думаю, что это может привести к расколу в партии, — мрачно поделилась соображениями глава исполкома киевской организации «НУ» Елена Ледовских перед входом в Дом культуры.


«Любих друзiв» разжаловали до рядовых


Сам Виктор Андреевич на съезд опоздал. Спустя сорок минут после предполагаемого начала политсовета его лимузин подали к черному входу. Постояв пару минут на крыльце с главой депутатской группы «За Украину!» Вячеславом Кириленко, президент прошествовал внутрь.


Дальнейшая информация, поступавшая из зала, была противоречивой, хотя и весьма интересной. Так, стало известно, что кворум все-таки собрался (из пассажиров метро они делегатов выбирали, что ли?!) и нашеукраинцы начали голосовать. Сначала «улучшили» статус Ющенко, сделав его «политическим» лидером (теперь формулировка не противоречит Конституции), и принялись рассматривать вероятность объединения «НУ» и «ЕЦ». Однако после прочувствованной речи президента о демократическом будущем делегаты решили вопрос по-своему и просто… заглушили выступление президента аплодисментами.


А депутатов, чья линия разошлась с «генеральной партийной», все-таки исключили. Правда, не из партии, а из ее политсовета. Теперь «любi друзi» президента стали рядовыми партийцами.

Источник: Лига

  • 25
  • 29.12.2008 23:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода