Пять пунктов Тимошенко по газу, или Украина снова занялась шантажом

Читати цю новину російською мовою
Пять пунктов Тимошенко по газу, или Украина снова занялась шантажом
После нескольких дней уговоров Украина все-таки согласилась пустить международных наблюдателей к своим газопроводам. Эксперты из России, Европы и независимых компаний смогут узнать, сколько газа «Газпром» передал Украине и сколько получили евр

После нескольких дней уговоров Украина все-таки согласилась пустить международных наблюдателей к своим газопроводам. Эксперты из России, Европы и независимых компаний смогут узнать, сколько газа «Газпром» передал Украине и сколько получили европейские покупатели. Никогда раньше Украина не шла на подобные шаги. Ей было что скрывать — ведь Киев не только воровал газ, но и, возможно, перепродавал его по рыночной цене. Впрочем, в воскресенье стало ясно, что в Москве и в Киеве при посредничестве Евросоюза были подписаны разные документы. Украинский премьер-министр Юлия Тимошенко дополнила «Правила мониторинга транзита» некоей «декларацией», в которой говорится, что Украина не воровала газ и ничего не должна России. Президент Дмитрий Медведев в воскресенье вечером назвал это «издевательством» и распорядился не применять «Правила мониторинга», пока Украина не снимет оговорки. «Газпром» по-прежнему не может отправить наблюдателей, а Европа замерзает.

Поставки газа в Европу возобновятся, но лишь при соблюдении двух условий, жестко произнес в воскресенье Дмитрий Медведев во время рабочей встречи с вице-премьером Игорем Сечиным. Первое условие таково: «наличие подписанного всеми сторонами документа, который текстуально соответствует документу, подготовленному, согласованному и подписанному российской стороной». Речь идет о «Правилах мониторинга транзита» — бумаге, регламентирующей действия наблюдателей, которые контролируют объемы поставок газа через Украину. Второе условие — физическое присутствие этих самых наблюдателей на газоизмерительных станциях.

Что имел в виду президент, говоря о «текстуальном соответствии»? Как выяснилось, «Правила… » для России и Украины оказались разными.

«В документе еще отсутствуют некоторые подписи»

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер был готов подписать документ еще в четверг, когда он был в Брюсселе на переговорах с членами Европейской комиссии и главой национальной компании «Нафтогаз Украины» Олегом Дубиной. Если бы так и случилось, газ в европейские страны пошел бы уже в субботу. Но тогда украинская делегация согласилась пустить к себе только представителей Еврокомиссии. Хорошо ли чиновники из Брюсселя разбираются в газовом оборудовании — большой вопрос, и Россия настаивала на включении в группы мониторинга экспертов от компаний — покупателей газа, независимых наблюдателей и представителей России. Согласовать позиции сторон взялся премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек.

Именно для этого он в субботу прилетел в Москву. В последние дни на Тополанека свалились сразу две беды: война в секторе Газа и скандал с поставками российского газа. В этот момент от него требовалось не выглядеть слишком бледно на фоне французского президента Николя Саркози, который за предыдущие полгода председательства Франции в ЕС изо всех сил заявлял о себе как о видном антикризисном деятеле.

Несколько бледный Тополанек (говорят, мотаясь между Москвой и Киевом, он в итоге не спал двое суток) оказался в подмосковной резиденции Путина «Ново-Огарево» в субботу в полдень. Часов через пять протокол согласовали. Хотя ни у Путина, ни у Тополанека уверенности в том, что украинцы подпишут этот документ, на тот момент не было никакой.

На пресс-конференции, последовавшей после подписания, говорил по большей части Путин. Тополанек же в основном улыбался.

 — Мы понимаем драматическую ситуацию, сложившуюся в ряде стран Европы из-за авантюристического решения украинского руководства прекратить транзит российского газа, по сути ввести газовую блокаду Европы! — Путин решил начать с обвинений, на которые Тополанек отреагировал усталой усмешкой: мол, то же самое я слышал в Киеве. — Наша позиция по возобновлению транзита российского газа через украинскую территорию абсолютно ясна и понятна: мы сделаем это незамедлительно после того, как будут размещены международные наблюдатели в пунктах входа и выхода газа на границах России и Украины и, соответственно, на территории самой Украины и России. Эти наблюдатели должны будут в соответствии с документом, который мы согласовали, разместиться и на территории европейских стран. Только таким образом мы сможем гарантировать законтрактованные поставки российского природного газа европейским потребителям.

В очередной раз заявив, что «существуют две проблемы» — условия поставок газа для Украины и его транзит в европейские страны, — Путин не забыл напомнить и о важности «подлинной диверсификации путей доставки» российских энергоносителей в Европу, то есть о необходимости строительства «Северного потока» и «Южного потока».

 — Господин Тополанек сообщил сегодня, что ему удалось усадить за один стол и президента Украины, и премьер-министра, и я отдаю должное его политическим способностям, — вдруг сменил тему Путин, в поведении которого было столько задора и самоуверенности, что даже сложно припомнить, когда еще он в последнее время был таким же. Может, в те секунды, когда во время «Прямой линии» его спрашивали о том, как именно он собирался разобраться с Саакашвили. Теперь на очереди был Ющенко. — Если господин Тополанек еще и некоторых других представителей политической элиты усадит за один стол, то это будет просто проявлением высшей степени способностей!

Тополанек скромно улыбнулся.

 — Вношу дополнительные предложения, — продолжил Путин. — Считаю возможным и целесообразным присутствие на всех точках контроля представителей средств массовой информации, как украинских, так и российских, европейских.

Тополанек улыбнулся удивленно.

 — Я благодарю господина Путина за очень оперативный подход в решении вопроса ускорения поставок газа в ЕС, — заговорил чешский премьер. — Я очень трезво отношусь к подписанию этого документа, потому что там еще отсутствуют некоторые подписи…

 — Поскольку господин Тополанек приехал к нам из Киева и привез документ, с которым мы фактически полностью согласились, я исхожу из того, что и в Киеве сегодня этот документ будет подписан, — все же настаивал Путин. — Не вижу оснований не подписывать эту бумагу!

Но Тополанек даже не скрывал, что никакой надежды на адекватность украинского руководства у него нет: в ответ на слова Путина он уже откровенно засмеялся.

Пять пунктов Тимошенко

Окончательно развеселившийся Тополанек из «Ново-Огарево» опять отправился в Киев. Там его переговоры с главой правительства Украины Юлией Тимошенко тоже затянулись далеко за полночь. К прессе уставшие политики вышли почти в два часа ночи в воскресенье. Чешский премьер в категорических выражениях дал понять, что теперь все препятствия для поставок газа в Европу сняты.

 — Сейчас ничто не препятствует возобновлению транзита газа через Украину в страны ЕС. Украина выполнила все условия, чтобы Россия возобновила поставку газа, — подчеркнул Тополанек. — Россия начнет поставки газа после размещения международных экспертов на всех необходимых объектах. Я думаю, что через 36 часов газ в европейских странах будет.

Однако Тимошенко сразу же дала понять, что поставила подпись совсем не под теми «Правилами… », которые Тополанек согласовал в Москве. Первоначально документ оговаривал состав экспертных групп и перечислял пункты контроля, где будут работать наблюдатели. Но за несколько часов в Киеве появилась некая декларация — пять очень политизированных пунктов.

 — Нам сегодня передан документ с украинской подписью, но подпись эта сопровождается оговоркой о том, что к этому документу должна прилагаться какая-то декларация, — заявил глава МИД Сергей Лавров на встрече с Дмитрием Медведевым.

Текста этой декларации нет, о ее содержании известно лишь со слов Юлии Тимошенко, сказанных ею сразу после подписания.

 — Пункт первый: Украина была и остается надежным транзитером газа и не останавливала поставки газа в Европу. Второй: Украина с 1 января 2009 года не брала несанкционированный газ, весь газ был доставлен в Европу. Третий: Украина — не должник и до копейки рассчиталась за 2008 год. Четвертый: Украина была инициатором приглашения международных экспертов для контроля за украинской газотранспортной системой. Пункт пятый: мы были и остаемся конструктивной стороной в переговорах с РФ до подписания соглашения на 2009 год или стратегического соглашения на базе меморандума, подписанного в октябре 2008 года, — заявила Юлия Тимошенко.

Словом, старая песня: ничего не знаю, никакого газа не было. Получается, что Украина снова занялась шантажом: мы пустим наблюдателей, а в обмен Евросоюз должен признать, что никакого долга и воровства не было. Неужели Тополанек на это пошел, хотя еще на прошедшей неделе упорно отказывался вмешиваться в спор «Газпрома» и «Нафтогаза», называя его сугубо «коммерческим»? Неизвестно, поставил ли он свою подпись под декларацией, т.к. подписанные в Киеве документы Украина — в своих лучших традициях — никому не показывает. Не хочет даже прислать по факсу в «Газпром», который, по словам Владимира Путина, уже понес убытки на сумму около 800 млн долларов.

Россия не будет выполнять договоренности, с ней не согласованные, заявил в воскресенье Дмитрий Медведев.

 — Иначе как издевательством над здравым смыслом и нарушением ранее достигнутых договоренностей не могу назвать такого рода оговорки и приложения к ним, — сказал президент. — Эти действия, по сути, направлены на срыв имеющихся соглашений по контролю за транзитом газа, они носят провокационный и деструктивный характер.

Значит конфликт далеко не исчерпан.

Кому выгоден газовый конфликт

Глеб Павловский,
президент Фонда эффективной политики:

 — Поскольку газовый конфликт запустила Украина, то, видимо, ей он и выгоден. И понятно, что это в первую очередь не экономическая, а политическая выгода. Просто есть две стороны вопроса: переговорный процесс «Газпрома» и Украины, который всегда почему-то затягивается до 31 декабря, и отдельная политическая игра Украины. Особой политической игры России в данном случае я не усматриваю, поскольку, собственно говоря, у России нет ставок.

Дело в том, что Россия и Украина рассматриваются на Западе принципиально неравновесно, что не учитывает Москва. Украина не рассматривается как самостоятельный игрок. Она рассматривается либо как игрок, строящий политику исключительно с оглядкой на Москву, пусть и с враждебной, либо как часть российской зоны влияния. А раз так, то и ответственность за конфликт по западной логике несет не Украина. Это очень хорошо учитывает Ющенко.

Михаил Погребинский,
директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

 — Кроме внутриукраинских противоречий газовый конфликт — это еще и результат системного выбора Украины в лице президента, его команды и значительной части элиты вектора развития, направленного в сторону от России. Внутри Украины с политической точки зрения газовый конфликт выгоден прежде всего президенту Ющенко, причем он достиг своих целей, главная из которых — не дать возможность заработать очки Юлии Тимошенко. Он помешал заключить приемлемое для Украины соглашение, а теперь вряд ли такие хорошие соглашения могут быть подписаны. Кроме того, он заинтересован в усилении антироссийских настроений, в создании из России «образа врага».

Думаю, конфликт отвечает интересам и той части российской элиты, которая во главу угла ставила необходимость убедить Европу в ненадежности Украины и в том, что нужно строить газопровод «Северный поток».

ИНТЕРНЕТ-ОПРОС

К чему приведет нынешний этап газовой войны Украины и России?

42% К попытке устроить антироссийскую кампанию, произвольно повышая цены на газ для населения

28% В кратчайшие сроки построят новые газопроводы

23% Украина окончательно потеряет авторитет в Европе

7% К уходу Ющенко

В опросе приняли участие 4010 человек.

Источник: Известия

  • 33
  • 13.01.2009 22:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода