Глава дипломатии ЕС сравнил Путина с Гитлером в 1941 году

Читати цю новину російською мовою
Глава дипломатии ЕС сравнил Путина с Гитлером в 1941 году

Боррель предположил, что Путин не поведет себя, как Гитлер

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель выразил надежду, что Россия не решится на полномасштабное вторжение в Украину, как Гитлер вторгся в Советский союз в 1941 году.

Его выступление в Вашингтоне выложили на  сайте ЕС.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

«Я бы не говорил, что мы находимся перед началом полномасштабной войны, подобно Второй мировой войне. Я не думаю, что Россия намерена вторгнуться в Украину, как Гитлер напал на Советский Союз в 41-м”, – сказал Боррель.

По его словам, Европа находится сейчас в самом критическом моменте со времен завершения Холодной войны, но вряд ли ей снова придется столкнуться «классическими» боевыми действиями с использованием пехоты, оккупации городов и захватом территорий.

“Это не значит, что Россия не способна нанести Украине огромный ущерб, ставя свой сапог на ее землю. Но, кроме этого, есть кибернетическая война, есть политическая дестабилизация, захвачены территории Донбасса», – подчеркнул дипломат.

Он также добавил, что концентрируя войска на украинской границе, Москва проверяла на прочность и слаженность НАТО и готовность к жесткому ответу.

По его словам, все страны-союзники НАТО и партнеры солидарны в оказании решительной и жесткой реакции на возможную российскую агрессию. Поэтому, по его словам, отчасти это обуславливает маловероятность полномасштабного вторжения России в Украину.

Как сообщали Власти, президент РФ Владимир Путин заявил, что военный потенциал НАТО и РФ несопоставим, но Россия является ведущей ядерной державой, которая по некоторым компонентам опережает другие.

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 09.02.2022 06:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода