Россия. Госдума хочет узаконить бизнес генералов

Читати цю новину російською мовою
Россия. Госдума хочет узаконить бизнес генералов
Госдума приняла на рассмотрение законопроект, по которому воинские подразделения могут быть наделены статусом юридического лица. В этом случае командиры смогут заказывать продовольствие и обмундирование от имени части, а не от лица Минобороны.

Госдума приняла на рассмотрение законопроект, по которому воинские подразделения могут быть наделены статусом юридического лица. В этом случае командиры смогут заказывать продовольствие и обмундирование от имени части, а не от лица Минобороны. Эксперты опасаются, что, получив право на хозяйственную деятельность, части окажутся еще более коррумпированы и деморализованы, чем китайская армия в 80-е годы, когда в КНР действовали такие же правила.

Авторами поправок в действующий закон «Об обороне» являются депутаты Виктор Заварзин и Олег Морозов, а также сенатор Виктор Озеров. Если они будут приняты, то армии, дивизии, бригады и полки смогут самостоятельно, от своего имени вести хозяйственную деятельность, например закупать продовольствие, выполнять ремонтные работы в интересах воинской части, закупать бытовую технику для личного состава, пишет РБК daily. Правда, коммерческой деятельностью военным заниматься не разрешат. Законопроект также ограничивает возможности для получения частью статуса юрлица: таким может быть лишь подразделение, которое организационно не входит в состав объединения ВС либо дислоцирована на значительном удалении от вышестоящего командования.

Авторы объясняют необходимость своего проекта тем, что сейчас статусом юрлица в Вооруженных силах обладает лишь само Министерство обороны. Если воинская часть расположена далеко (например, на Дальнем Востоке), ее командир получает от Минобороны доверенность на заключение договоров. В случае конфликта в местный суд должен явиться представитель Минобороны из Москвы, что сопряжено с финансовыми и другими издержками. С получением же статуса юрлица воинская часть сама будет полномочна выступать ответчиком в суде. По мнению авторов законопроекта, такая инициатива позволит «усилить контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Вооруженных сил».

Эксперты опасаются, что нововведения многократно ускорят рост коррупции в армии. Издание приводит мнение эксперта Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, который напоминает, что в 80-х годах прошлого века, когда китайская армия получила право заниматься коммерческой деятельностью, многие ее подразделения почти полностью содержали себя сами, но в итоге китайцы отказались от этой затеи – армия была коррумпирована и деморализована. «Если командир начнет искать хлеб насущный, то армии конец», – считает Храмчихин. Кроме, того, у экспертов есть обоснованные опасения, что могут появиться, фактически, региональные армии, которые будут зависеть не от приказов из Москвы, а от местных бизнесменов.

Источник: NR2

  • 54
  • 15.01.2009 21:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода