НАТО спасет Украину от России

Читати цю новину російською мовою
НАТО спасет Украину от России
Как известно, газ для европейских потребителей по-прежнему не может пройти через территорию Украины. Вчера утром «Газпром» начал пробную подачу транзитного газа в украинскую ГТС

Как известно, газ для европейских потребителей по-прежнему не может пройти через территорию Украины. Вчера утром «Газпром» начал пробную подачу транзитного газа в украинскую ГТС через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» в направлении Европы. Объем первой поставки газа составил 76,6 миллионов куб. м в сутки, сообщает «Интерфакс». Однако почти сразу транзит был блокирован украинской стороной.

По словам главы «Нафтогаза» Олега Дубины, украинская сторона не может выполнить пожелание «Газпрома» о прокачке сырья. «Газотранспортная система работает как единое целое. Если мы выполним это предложение, то оставим без газа Луганскую, Донецкую, Одесскую и частично Днепропетровскую области», — сказал Дубина. Он сообщил, что российской монополии направлено предложение о поставке газа через ГИС «Валуйки» и «Писаревка».

Однако газопровод, который идет от ГИС «Суджа», является прямым транзитным трубопроводом в Европу, а маршруты транзита, предлагаемые Украиной, проходят через ГИС, предназначенные не для экспорта, а для доставки газа украинским потребителям, напоминает РБК daily. Помимо этого, «Нафтогаз» потребовал предоставить ему 140 миллионов куб. м для восполнения его объемов в трубопроводах. «Это может означать только одно: наш, российский газ, находящийся в транзитном газопроводе, разворован, и украинские коллеги прямо об этом говорят», — отметил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Президент Украины Виктор Ющенко между тем настаивает, что с начала года страна не использовала ни одного кубометра российского газа и ничего не должна «ни одной российской структуре за газ, потребленный в 2008 году». Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев не исключил, что управлять действиями Киева, который нарушает достигнутые договоренности, может другая страна. При этом он упомянул соглашение, заключенное между Украиной и США в декабре, не уточнив его названия.

Тем временем кандидат на пост госсекретаря США, сенатор-демократ Хиллари Клинтон прокомментировала кризис поставок российского газа в Европу. Примечательно, что ее высказывание было ответом на вопрос сенатора-республиканца Ричардом Лугара — тот поинтересовался, не следует ли странам НАТО считать случаи отключения поставок газа для некоторых членов альянса и его союзников «нарушением пятой статьи» устава НАТО, где заложен принцип гарантий взаимной безопасности.

«Это может быть, а может и не быть пятая статья, но это, несомненно, является значительным вызовом в сфере безопасности, с которым мы столкнемся», — сказала Клинтон. «В отношении России и ее взаимодействия с Украиной, Грузией и другими европейскими странами, а также недавнего приобретению ею (Россией) сербской газовой компании, я надеюсь, что мы сможем добиться продвижения с их друзьями в НАТО и ЕС для того, чтобы осознать, что нам необходимы более широкие рамки, в которых мы можем говорить о вопросах энергетической безопасности », — цитирует РИА «Новости» слова сенатора.

Источник: Newsland

  • 26
  • 15.01.2009 23:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода