Россия. SMS вместо бюллетеня. Центризбирком вводит «электронную демократию»

Читати цю новину російською мовою
Россия. SMS вместо бюллетеня. Центризбирком вводит «электронную демократию»
На предстоящих 1 марта региональных и муниципальных выборах Центральная избирательная комиссия вновь поэкспериментирует с электронным опросом избирателей.

На предстоящих 1 марта региональных и муниципальных выборах Центральная избирательная комиссия вновь поэкспериментирует с электронным опросом избирателей. Как и в прошлом году, пустит в ход компакт-диск со специальной программой, а также опробует две совершенно новые технологии — голосование по SMS и по социальной карте горожанина. Об этом в среду, отвечая на вопрос «Известий», сообщил глава ЦИК России Владимир Чуров.

Напомним, первый в России эксперимент по электронному голосованию состоялся в октябре прошлого года в Новомосковске Тульской области. Он показал, что российские избиратели морально и технически готовы волеизъявляться через интернет. Теперь в Центризбиркоме хотят понять, приживется ли ноу-хау в отдаленных уголках страны. Поэтому география эксперимента (о полноценном голосовании через интернет речь пока не идет) значительно шире. «Электронную демократию» попробуют на вкус жители Каргасокского района Томской области на выборах главы, жители Урюпинска на выборах областного парламента и в Вологодской области. Схема такая же, как и в Новомосковске: человек получает компакт-диск и за любым компьютером, подключенным к интернету, с помощью «мышки» ставит «галочку» напротив приятного ему имени.

Кроме того, впервые в России ЦИК планирует провести SMS-опрос, имитирующий голосование (в закрытом городе Радужный Владимирской области), и опрос по социальной карте в Нижневартовске, где ее имеет каждый достигший 18 лет, то есть все избиратели. Согласившись на эксперимент, владелец карты получит доступ к специальной программе: ну а дальше «мышка», «галочка»… Технические особенности экспериментов в Центризбиркоме пока не раскрывают. Например, удастся ли обеспечить анонимность при опросе по SMS (т.е. чтобы не «светился» номер отправителя)  — пока вопрос. Но если обе идеи окажутся пригодны к реализации, то в перспективе все владельцы мобильных телефонов и дожившие до электронных паспортов смогут волеизъявляться хоть в сауне, хоть на даче.

Дистанционное голосование через различные системы связи со временем придет на смену вертолетам, которые доставляют избирательные урны в труднодоступные районы страны, уверен Владимир Чуров. По его словам, примерно на 10% территории России для организации голосования приходится привлекать вертолеты. Которые после нового года часто падают…

 — Знаете, какой вывод мы сделали из последних двух катастроф? — спросил Чуров журналистов. — Внедрение дистанционного голосования!

По его словам, это позволит сэкономить до 25% всех затрат, «увеличить безопасность участников избирательного процесса и надежность доступа к избирательному праву», ведь «связь худо-бедно есть со всеми».

 — Сейчас же, несмотря на все наши усилия, не все участки, расположенные в труднодоступных местах, могут включиться в голосование, в том числе из-за плохой погоды. Там проживает незначительный процент граждан, но все равно это нарушение их конституционных прав, — вздохнул глава ЦИК.

Под занавес общения с журналистами Владимир Чуров предложил по примеру США отказаться от законодательного разделения информирования и агитации. Мол, все равно ни в одной стране мира законодательно не смогли их разграничить до конца. Однако Чуров попросил не рассматривать его личное мнение как официальную позицию ЦИК и объявления в Туле.

Источник: Известия

  • 35
  • 16.01.2009 17:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода