США разочаровались в Украине

Читати цю новину російською мовою
США разочаровались в Украине
Дипломаты полагают, что президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко фактически упустили бразды правления. Их соперничество мешает Украине соответствовать критериям Международного валютного фонда, в прошлом году предоставившего ей&#133

Хаос на Украине может похоронить надежды Запада, на то, что эта страна на российской границе по территории немногим уступающая Техасу, способна стать форпостом демократических ценностей на пространстве бывшего Советского Союза. Как передает ЛИГАБизнесИнформ,, об этом пишет американское издание The Wall Street Journal.

Дипломаты полагают, что президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко фактически упустили бразды правления. Их соперничество мешает Украине соответствовать критериям Международного валютного фонда, в прошлом году предоставившего ей спасательный пакет размером в $16,5 млрд.

Украина серьезно пострадала от экономического кризиса и падения цен на металлы и удобрения — двух ее основных предметов экспорта. В декабре промышленное производство в стране упало на 26% по сравнению с прошлым годом, а ее валюта с лета потеряла треть своей стоимости.

Москва, тем временем, пользуется экономическим кризисом, чтобы увеличить свое влияние в регионе. В прошлом месяце она вынудила Украину согласиться по итогам противостояния, сопровождавшегося прекращением поставок, на резкое повышение цен на природный газ. С учетом того, что промышленность на Украине потребляет много газа, это должно дополнительно ухудшить положение в ее экономики.

Напомним, МВФ утвердил для Украины кредитную программу stand by в размере $16,5 млрд. 10 ноября Национальный банк Украины получил первый транш кредита МВФ в размере $4,5 млрд для поддержания стабильности национальной валюты и рекапитализации банков.

11 декабря председатель Нацбанка Украины Владимир Стельмах заявил, что из первого транша еще не использован ни один доллар. Представители МВФ в свою очередь подчеркивали, что этот кредит накладывает серьезные обязательства на экономическую политику украинского правительства.

31 декабря директору-распорядителю МВФ Доминику Стросс-Кану было отправлено письмо за подписью президента Украины Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко. Помимо прочего, первые лица страны сообщили, что ситуация на Украине остается сложной, но прилагаются все усилия для ее стабилизации.

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) не смогла убедить правительство Украины в необходимости секвестра бюджета и пересмотра его дефицита. Провал первого раунда переговоров привел к тому, что миссия МВФ покинула Киев, а выделение второго транша, на который рассчитывает Нацбанк, перенесено на неопределенный срок.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 09.02.2009 17:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода