Православным следует использовать День святого Валентина в миссионерских целях, а не огульно отвергать его

Читати цю новину російською мовою
Православным следует использовать День святого Валентина в миссионерских целях, а не огульно отвергать его
По мнению священника, миссионерам следует радоваться тому, что «именно христианский святой оказался в этот день в фокусе внимания, а не Венера, не Амур или, не к ночи будь помянута, какая-нибудь индийская Камасутра», как наполнить День святого

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС – Православным верующим лучше творчески задуматься над тем, как наполнить День святого Валентина христианским смыслом, а не возмущаться бесцельно по поводу этого праздника, считают в синодальном Отделе по делам молодежи.

«Порицая День святого Валентина, мы отдаем его на откуп распространителям контрацепции. Во всяком случае, именно такие секспросветные занятия проводились в этот день в прошлом году в учебных заведениях Пскова и Челябинска», — заявил корреспонденту «Интерфакс-Религия» иеромонах Димитрий (Першин), руководитель информационно-издательского управления молодежного отдела.

По мнению священника, миссионерам следует радоваться тому, что «именно христианский святой оказался в этот день в фокусе внимания, а не Венера, не Амур или, не к ночи будь помянута, какая-нибудь индийская Камасутра».

«Это наша зарубка на древе мировой истории. Такой святой действительно жил. Согласно преданию Церкви, епископ Валентин Интерамский привел ко Христу языческую молодежь, увлекавшуюся философией, за что и был убит в 258 году вместе со своими учениками», — напомнил отец Димитрий.

Как считает иеромонах, то, что дети влюбляются, что они пишут «валентинки», это хорошо. «Другое дело, что им надо подсказать, каковы именно те пути, которые земную любовь растворяют в небесной радости», — добавил он.

«Нам нужно учиться слышать действие промысла Божия в истории. Господь посылает нам возможности, окна, поводы прийти к нашей молодежи, побеседовать с нею о том, что у нее болит, что волнует. Нам есть с чем прийти в школы и о чем поговорить с детьми, есть что сказать доброго и о святом Валентине, и о любви», — убежден отец Димитрий.

Комментируя споры вокруг Дня святого Валентина, священник предложил «перевести разговор в другую плоскость: от рассуждений о безнравственности — к тому, что именно с благословения на любовь, зачатие и рождение детей начинает Бог Свой разговор с новосотворенным Адамом: „Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею“.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 13.02.2009 16:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода