Программист Пенсионного фонда обокрал свое ведомство на 3,5 млн гривен

Читати цю новину російською мовою
Программист Пенсионного фонда обокрал свое ведомство на 3,5 млн гривен
На время следствия суд наложил арест на имущество подозреваемых на сумму 2 миллиона гривен. А в городе стали вспоминать, как жена одного из злоумышленников не раз хвасталась подружкам, что ее муж очень умный и разработал такую схему. Теперь супруг…

40-летний Евгений Ч. работал ведущим программистом винницкого отделения Пенсионного фонда Украины несколько лет.

За это время у него возник план, как перекачивать в свой карман государственные деньги. Взяв в сообщники старых знакомых, имеющих отношение к бизнесу, он приступил к реализации своих замыслов. Сообщники поставляли Евгению необходимую информацию. В частности, ведомости о 12 винничанах, которые реально существовали, но получить пенсию им было еще рановато.

В течение полутора лет ежемесячно счета фиктивных пенсионеров пополнялись суммами от 250 до 290 тысяч гривен. Один фиктивный пенсионер в среднем получал на свой счет более 2 тысяч гривен. Правда, Евгений поставил условие — подельники должны были отдавать 50% перечисленных денег.  Однако денежный дождь шел недолго.

 — В январе этого года мы провели встречную проверку с местным филиалом одного из банков, — говорит Николай Черненко, начальник Пенсионного фонда в Винницкой области. — И заметили, что недостает трех с половиной миллионов гривен. Да и исходных документов на некоторых пенсионеров никто не мог найти. Поэтому обратились в милицию с заявлением.

Программиста задержали уже через день. Произошло это на улице — Евгений как раз шел на работу. Милиционеры вспоминают, что при задержании он даже вздохнул с облегчением. Мол, чувствовал, что это скоро произойдет.

На время следствия суд наложил арест на имущество подозреваемых на сумму 2 миллиона гривен. А в городе стали вспоминать, как жена одного из злоумышленников не раз хвасталась подружкам, что ее муж очень умный и разработал такую схему. Теперь супруг обвиняет ее в излишней болтливости.

  • 36
  • 16.02.2009 23:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода