Путин. «Лев и лисица» во главе Евразии

Читати цю новину російською мовою
Путин. «Лев и лисица» во главе Евразии
Уже в ближайшие годы страны бывшего СССР, согласно его прогнозу, сплотятся вокруг России в новый союз — Евразийский — с единой валютой, парламентом и с Владимиром Путиным во главе. Ныне это очень модно, особенно в свете рассуждений о

Футурологи всегда занимались этим – они мечтали и фантазировали с известной долей удачи или провала предсказаний.

Ныне это очень модно, особенно в свете рассуждений о почти неизбежном крахе США. Правда, почему-то не допускается вследствие кризиса краха России с ее слабой и нефтезависимой экономикой. Но это другой вопрос.

Теперь же, предрекает в интервью «Известиям» профессор Дипломатической академии МИД, доктор политических наук Игорь Панарин, мировой кризис и ослабление США, которое может закончиться развалом этой страны, изменят геополитическую карту мира.

Уже в ближайшие годы страны бывшего СССР, согласно его прогнозу, сплотятся вокруг России в новый союз — Евразийский — с единой валютой, парламентом и с Владимиром Путиным во главе.

Евразийский союз этот будет построен по принципу Европейского, в результате чего в мире появятся три центра силы — Китай, ЕС-1 и ЕС-2.

Перед лицом кризиса Панарин уже видит первые возможные контуры будущей мировой архитектуры.

Так, Китай поддержал российские предложения о создании мировой супервалюты вместо доллара. В этой связи, с его точки зрения, Китай должен заняться интеграцией тихоокеанского пространства, а Россия — постсоветского, базируясь на национальных валютах.

Сейчас, настаивает профессор, России важно разработать модель или формулу интеграции Евразии.

Это должен быть межгосударственный союз. Не по схеме СССР, а по схеме ЕС.

Лидера этого образования политолог обозначает словом, которое любил использовать Макиавелли, — «государь» и им, по его убеждению, станет Владимир Путин, обладающий всеми нужными качествами и авторитетом.

По Макиавелли, государь выбирает образ лисицы или льва в зависимости от ситуации. Путин весь восьмилетний период в основном был лисицей, полагает Панарин.

Ввиду происходящей утраты Соединенными Штатами роли мирового лидера

перед Россией встает выбор: или остаться лисицей и ждать, пока другие игроки усилят свое влияние на постсоветском пространстве (ЕС, Китай, Иран, Турция), или превратиться в льва.

Это означает четко обозначить сферу жизненно важных интересов России.

Построить пояс добрососедства, а главное — обеспечить экономическую интеграцию.

Если мы ставим задачу построения одного из мировых финансовых центров в России, то именно рубль должен стать одной из основ интеграции, убежден сторонник Макиавелли.

Что касается ныне действующей системы «президент — премьер», то для России профессор находит ее не очень устойчивой: весь российский исторический опыт свидетельствует о том, что два центра власти стратегически не могут существовать долго.

Поэтому наиболее оптимальна схема постепенного ухода Путина с поста премьер-министра.

К 2012 году уже может быть готова новая модель «Евросоюза-2».

В случае, если сбывается прогноз политолога относительно распада США, то

геополитическая конструкция может обрести следующие очертания: ЕС присоединяет Атлантическую Америку как собственную сферу влияния (ЕС-1), Россия возвращает себе Аляску, а Китай постепенно интегрирует тихоокеанское пространство.

Получаются три планетарных центра силы — ЕС-1, ЕС-2 во главе с Россией и Китайское содружество.

Второй уровень мировой интеграции, с его точки зрения, — это БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), где будут сопрягаться интересы двух центров силы, прежде всего с Индией и Латинской Америкой.

России придется со временем уйти с Ближнего Востока в роли главного игрока.

Евросоюз станет основным в урегулировании арабо-израильского конфликта, а Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) займется решением индо-пакистанского конфликта, Афганистаном и Ираном.

Панарин убежден, что это — достаточно устойчивая мировая система.

В Евразийское же содружество во главе с Россией, говорит он, могли бы войти

все постсоветские республики за вычетом Прибалтики.

Будущей столицей Евразийского содружества он предлагает объявить Петербург.

Путин мог бы, например, возглавить новое государство на срок с 2012 по 2017 год, а потом переизбраться на новый пятилетний срок. Россия всегда остается во главе содружества, без принципа ротации.

Российскому лидеру, по замыслу Панарина, можно было бы два раза подряд переизбираться на 5-летний срок, но не более.

Затем, по этой логике, после завершения Путиным второго срока пребывания на этом ответственном посту, могла бы придти и очередь Медведева.

Но главное не это, а то, что экономика интегрированных государств получит мощнейший толчок, уверен политолог: будут восстановлены прежде разорванные связи, интеграционные цепочки.

Чтобы выйти из кризиса, российской промышленности нужны новые рынки сбыта. Поэтому восстановление, интеграция внутреннего спроса не только на территории России, но и на территории окружающих нас государств — это стимул экономического, технологического рывка.

Воплощение идеи Панарин видит в следующей последовательности: концепцию сначала рассматривает съезд «Единой России», потому что Путин – лидер этой партии, затем – ее изучают на уровне национальных элит Казахстана, Белоруссии, создается экспертная группа.

Торжествовать же должен принцип уважения к национальным элитам, настаивает профессор: никаких старших братьев. Все — равноправные партнеры.

Источник: Point

  • 53
  • 03.04.2009 05:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода