«Пари Сен-Жермен» — «Динамо»: накануне

Сегодня «Пари Сен-Жермен» и киевское «Динамо» проведут первый матч 1/4 финала Кубка УЕФА сезона 2008/2009. Начало матча в 21:45, прямая трансляция на телеканале «Интер».

Для «Динамо» сегодняшний матч исторический, ведь киевляне впервые пробились в четвертьфинал Кубка УЕФА. В нынешнем сезоне динамовцы потерпели лишь два поражения в выездных еврокубковых матчах. На групповом этапе текущей Лиги чемпионов уступили «Арсеналу» (0:1), а в 1/8 финала Кубка УЕФА проиграли «Металлисту» — 2:3.

Защитник Тарас Михалик пропустит первый матч из-за травмы мениска, которую он получил в воскресном поединке 22-го тура чемпионата Украины против донецкого «Металлурга», в котором киевляне победили — 2:0. На его позиции в центре обороны Юрий Семин намерен использовать Горана Саблича. «Горан должен был выходить на поле и в Донецке, но у нас выздоровел Юссуф. Мы хотели посмотреть, на что он способен после трехмесячного перерыва. Хорошо, что он вернулся в строй. Сейчас это как нельзя кстати», — сказал Ю.Семин.

Также продолжает восстанавливаться после повреждения нападающий Артем Кравец, которой, возможно, сможет принять участие в ответной игре. В то же время, отбыл дисквалификацию полузащитник Огнен Вукоевич и хорват наверняка появится в стартовом составе.

ПСЖ проведет оба четвертьфинальных поединка Кубка УЕФА без Сильвена Армана. Правый защитник получил травму колена две недели назад, когда парижане со счетом 1:4 уступили «Тулузе». Еще один защитник Сами Траоре получил травму приводящей мышцы в матче 30-го тура против «Ниццы» (2:1). По словам врачей парижан, участие футболиста в матче «Динамо» находится под вопросом.

ПСЖ и «Динамо» в прошлом провели между собой два матча. На групповом этапе Лиги чемпионов-1994/95 парижане под руководством Луиса Фернандеса дважды взяли верх над киевлянами во главе с Йожефом Сабо. В обоих тех поединках принял участие нынешний тренер ПСЖ Ле Гуэн, действовавший в линии обороны. Ворота «Динамо» в обоих встречах 15-летней давности защищал Александр Шовковский, которому тогда было всего 19 лет.

Ответный поединок 1/4 финала состоится 16 апреля на стадионе имени Валерия Лобановского в Киеве. Победитель этой пары в полуфинале сразится с донецким «Шахтером» или «Олимпиком».

Источник: news.liga.net