Пресса Европы 16 апреля: Румынские паспорта для миллиона молдован

Читати цю новину російською мовою
Пресса Европы 16 апреля: Румынские паспорта для миллиона молдован
Румыния намерена в срочном порядке предоставить гражданство миллиону жителей соседней Молдавии, Морарь скрывается от властей. Смерть традиционной семьи. Была ли Клеопатра красавицей

Румыния намерена в срочном порядке предоставить гражданство миллиону жителей соседней Молдавии, сообщает Financial Times.

Румынский президент Траян Бэсеску заявил о том, что его страна не может бездействовать, в то время как на ее восточной границе опускается, по его словам, «железный занавес».

Бэсеску даже обратился к парламенту с просьбой в срочном порядке изменить закон о гражданстве, чтобы ускорить процесс выдачи румынских паспортов гражданам Молдавии.

Этот шаг необходим для того, чтобы, по его словам, «вернуть гражданство тем румынам и членам их семей, которые потеряли его не по своей вине».

Румынское гражданство, таким образом, будет предоставлено всем, у кого хотя бы бабушка или дедушка в какой-то период были гражданами Румынии.

Это провокационное, по мнению газеты, решение практически означает, что миллиону жителей беднейшей европейской страны будет предоставлено гражданство ЕС.

Депутат парламента Молдавии от партии коммунистов заявил, что в ответ на этот шаг Кишинев запретит двойное гражданство.

За последние годы около миллиона молдавских граждан обратились за румынским гражданством, однако пока лишь немногие смогли его получить.

Население Молдавии составляет 4,4 миллиона человек. Ситуация в стране обострилась после недавних выборов, на которых победу одержали коммунисты.

Морарь скрывается от властей

Молдавская журналистка Наталья Морарь, сообщает Guardian, вынуждена прятаться от властей после разгона демонстрации протестов в Кишиневе.

«Если меня найдут, они меня арестуют, и что произойдет потом, никто не знает. »
Наталья Морарь

Морарь, которой уже был запрещен въезд в Россию, сообщила газете, что опасается ареста из-за того, что она, как пишет Guardian «организовала флэш-моб, закончившийся тем, что 20 тысяч человек пошли на штурм здания парламента».

«Они обложили мой дом и дом моей мамы. Они вошли в мою квартиру без ордера на обыск. Если меня найдут, они меня арестуют, и что произойдет потом, никто не знает. Я не говорила по телефону и не заходила в Интернет два дня, боясь, что меня выследят», — сказал газете Наталья Морарь.

Наталье Морарь в 2007 году было отказано во въезде в Россию после появления в российской прессе серии её статей, в которых она обвиняла кремлевских чиновников в причастности к убийству зампреда Центробанка России Андрея Козлова.

Смерть традиционной семьи

«Смерть традиционной семьи» — под таким заголовком газета Daily Telegraph о данных, предоставленных британским департаментом национальной статистики.

Как свидетельствует статистика, современные британские женщины к 25 годам имеют больше шансов заиметь ребенка, нежели чем выйти замуж.

Треть женщин моложе 30 лет к 25 годам родили ребенка, однако, лишь 24% были замужем.

Все больше людей живет в одиночестве, все больше детей воспитываются одинокими родителями, но все больше детей продолжают жить с родителями уже во взрослом возрасте.

Подробное исследование семейной жизни, проведенное в этом году британским статистическим ведомством, по мнению некоторых экспертов, свидетельствует о том, что традиционнее понятие семьи как ячейки общества уходит в прошлое.

За последние 37 лет количество полных семей в Британии, состоящих из отца, матери и детей, сократилось с 52% до 36% от их общего числа.

«Вы должны спросить себя, какие семьи создадут нынешние дети.»
Доктор Ричард Вулфсон

Ведущий эксперт по вопросам семьи доктор Ричард Вулфсон говорит, что традиционная семья стала «музейным экспонатом» в современной Британии, и отношение общества к семьям с одним родителем стало намного более терпимым.

По его словам, нет убедительных доказательств того, что дети выросшие в неполных семьях менее счастливы.

«Но вы должны спросить себя, какие семьи создадут нынешние дети. К чему они придут?» — говорит доктор Вулфсон.

Была ли Клеопатра красавицей

Антоний и Клеопатра остались в истории как одна из самых знаменитых любовных пар. Однако места их захоронения до сих пор остаются загадкой.

И вот на следующей неделе, как сообщает Times, группа египетских археологов начинает раскопки на месте, где, как они считают, захоронены Клеопатра и Марк Антоний.

Экспедиция, как надеются ее участники, поможет ответить на некоторые вопросы, в частности, действительно ли Клеопатра была писаной красавицей и правда ли, что эта влюбленная пара покончила жизнь самоубийством.

В 2007 году британские ученые поставили под серьезное сомнение миф о необычайной красоте Клеопатры после того, как были найдены монеты с ее профилем. На монетах она изображена с длинным острым носом, тонкими губами и выдающимся подбородком.

«Эта находка превзойдет по своему значению сокровища могилы фараона Тутанхамона. »
Доктор Захи Хавасс

Доктор Захи Хавасс, который три года назад первым предположил место захоронения Клеопатры считает, что, если её могилу удастся найти, эта находка превзойдет по своему значению сокровища фараона Тутанхамона.

Многие ученые, однако, скептически относятся к этой затее, пишет Times. По крайней мере, маловероятно, чтобы Марк Антоний был захоронен рядом с Клеопатрой. Ведь к моменту своей смерти он считался врагом Египта.

У египетских ученых, как пишет Times, появились конкуренты. Недавно французские археологи откопали рядом с Александрией руины дворца Клеопатры. Они тоже надеются найти ее захоронение.

Но пока что тайна Клеопатры так и не разгадана.

Источник: Власти.нет

  • 111
  • 16.04.2009 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода