Президент США Б. Обама предлагает сократить боеголовки и готов перенацелить ракеты с наших городов на десяток крупнейших промобъектов типа «Норникеля» и Газпрома.

Читати цю новину російською мовою
Президент США Б. Обама предлагает сократить боеголовки и готов перенацелить ракеты с наших городов на десяток крупнейших промобъектов типа «Норникеля» и Газпрома.
Главным пожеланием президента США Б. Обамы на встрече с Дм. Медведевым было заключение нового соглашения с Россией об ограничении стратегических наступательных вооружений. Вашингтон предлагает оставить у каждой из стран примерно по 1000 ядерных зарядов.

И почти готов перенацелить свои ядерные ракеты с наших городов на десяток крупнейших промобъектов типа «Норникеля».

Между тем ряд экспертов считают, что реализовать новое соглашение и даже заключить его будет довольно сложно. Объективно, ядерное оружие остается главным, а быть может, и последним элементом сдерживания, атрибутом крупнейшего игрока в мировой политике.

Ядерного щита боятся не только в США, но и в Китае. Именно поэтому военно-промышленное лобби считает, что ядерную триаду  — наземного, воздушного и морского базирования надо только укреплять и модернизировать. Доводить число боеголовок до уровня Англии, Франции или Китая  — значит окончательно «затеряться в толпе».

Напротив, говорится о необходимости применения ядерного оружия, если нельзя будет ликвидировать военную угрозу стране обычными вооружениями. На эту тему перед депутатами Госдумы уже выступили начальник Генштаба Н. Макаров и вице-премьер С. Иванов.

К слову, гособоронзаказ предусматривает строительство атомных авианосцев для Северного и Тихоокеанского флотов.

Источник: аргументы

  • 34
  • 16.04.2009 09:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода