Система ПРО не спасет Европу от иранских ракет, – мнение ученых из России и США

Читати цю новину російською мовою
Система ПРО не спасет Европу от иранских ракет, – мнение ученых из России и США
Американская система противоракетной обороны не обеспечит эффективной защиты Европы от ракет, которыми может вооружиться Иран. Об этом во вторник пишет газета The Washington Post

Американская система противоракетной обороны не обеспечит эффективной защиты Европы от ракет, которыми может вооружиться Иран. Об этом во вторник пишет газета The Washington Post со ссылкой на совместный доклад группы авторитетных ученых и России и США (перевод Инопресса.ру). Но в ближайшее время иранские ракеты для Европы не опасны, заключили эксперты. Доклад, который подготовлен независимым аналитическим центром EastWest Institute (Москва – Нью-Йорк – Бельгия), еще более охладит желание администрации Обамы разместить элементы ПРО США в Восточной Европе, предполагает издание.

Авторы документа – шесть американцев и шесть россиян – признают, что технические достижения Ирана в атомной сфере очень большие. Ученые прогнозируют, что простейшую атомную бомбу Тегеран сможет создать через 1-3 года, если выдворит инспекторов МАГАТЭ и наладит широкое производство высокообогащенного урана.

Еще пять лет потребуется для разработки боеголовки и не менее шести-восьми – для производства ракеты, способной достичь Южной Европы, предостерегают эксперты.

Для создания ракеты, которая может достичь США, Ирану понадобится около 10 лет или незаконная помощь иностранной державы, полагают ученые.

Что касается непосредственно элементов системы противоракетной обороны – ракетных баз и радаров, которые США планировали развернуть в Польше и Чехии, то их эффективность вызывает у экспертов серьезные сомнения.

Одним из основных аргументов в пользу этого мнения ученые приводят то обстоятельство, что базам ПРО в Европе придется одновременно перехватывать как межконтинентальные баллистические ракеты, для защиты территории США, так и ракеты средней дальности, для защиты европейской территории.

Это значит, что противоракетная система должна быть способной перехватывать ракеты одновременно как на среднем разгонном участке траектории, так и на нисходящем участке траектории. Однако «противоракеты наземного базирования на базах ПРО на Аляске и в Калифорнии этого не могут», констатируют эксперты, пишет infox.ru.

Кроме того, размещение ракет-перехватчиков в Польше, ближе к территории Ирана, означает, что сокращается и время, необходимое для сбора радарами информации и перехвата ракет. Однако американским военным в ходе проведенных ранее испытаний такой скорости реагирования противоракет и радаров достичь пока не удалось.


Вместо размещения ПРО эксперты призывают Америку и Россию сообща заняться решением иранского вопроса.

Напомним, что в апреле глава МИД России Сергей Лавров заявил, что увязывание вопросов ПРО и Ирана является «подменой политики». «Вопрос размещения элементов американской ПРО в Европе можно увязывать только со стратегическими наступательными вооружениями», – пояснил он.

Выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике, Лавров также сообщил, что Россия вместе с Тегераном работает «над остающимися у МАГАТЭ вопросами по ядерной проблеме». «Но наращивание давления на Иран выходит за пределы наших договоренностей», – подчеркнул он.

Источник: NR2

  • 46
  • 20.05.2009 10:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода