Обзор прессы Украины 21 мая. Премьер добивается отставки Юрия Еханурова • Дефолт

Читати цю новину російською мовою
Обзор прессы Украины 21 мая. Премьер добивается отставки Юрия Еханурова • Дефолт
Кабмин озаботился бизнесом • Украина в ВТО. Год первый • Киев не останется перед Москвой в долгу • ВР имела в виду Леонида Черновецкого • Бензин подорожал на 30 коп. • Украинская экономика: почему от нас прячут правду? • «Шахтер» выиграл кубок

«Дело»

Премьер заняла оборону. Премьер-министр требует отставки Министра обороны Юрия Еханурова. Причина — факты коррупции в его ведомстве.

Дефолт отступил. Вероятность дефолта Украины, по оценкам инвесторов, за последние полтора месяца снизилась почти в 3 раза.

Акт на землю — за месяц. Власть упростила процедуру перерегистрации прав собственности на земельные участки. Однако граждане пока не могут ими воспользоваться.

Кабмин озаботился бизнесом. Сегодня в Украинском Доме Юлия Тимошенко проведет расширенное заседание Кабинета Министров, на котором планирует утвердить ряд так называемых «антикризисных» мер.

«День»

Украина как failed state: мифы и реальность. Еще несколько лет назад упоминание об Украине как бессильном государстве могло бы показаться многим гражданам ночным кошмаром: страна, широко признанная в мире, член авторитетных международных организаций, стратегический партнер США и России, важное звено европейской безопасности.

О переменах в СП. Назначение на должность главы Секретариата Президента не заставило себя долго ждать. Подписав указ об отставке Виктора Балоги 19 мая, Президент Виктор Ющенко в тот же день подписал второй указ, которым назначил на вакантное кресло Веру Ульянченко.

Украина в ВТО. Год первый. Прошел год с той поры, как Украина стала полноправным участником Всемирной торговой организации. О плюсах и минусах приобретенного статуса на днях отчитывался Министр экономики Украины Богдан Данилишин. По его словам, первый год пребывания в организации оказался успешным.

«Коммерсантъ-Украина»

Хлеб-масло. Украина оказалась в зависимости от поставок сливочного масла из Белоруссии. В I квартале объем его импорта в 103 раза превысил показатель поставок за аналогичный период прошлого года. Это привело к тому, что украинские молокопереработчики снизили закупки молока. Если тенденция сохранится, в следующем году Украина будет вынуждена начать импорт других молочных продуктов из Белоруссии.

Юлия Тимошенко прорвала оборону. Премьер-министр Юлия Тимошенко вчера обвинила главу Минобороны Юрия Еханурова в причастности к многомиллионным растратам и обратилась к Президенту Виктору Ющенко с просьбой уволить его.

Киев не останется перед Москвой в долгу. Россия вчера отказала Украине в выдаче кредита на сумму $5 млрд. для финансирования дефицита бюджета. Впрочем, украинские политики, как проправительственные, так и оппозиционные, не расстроились — российский кредит был запасным вариантом на случай срыва переговоров с МВФ и стал неактуален после получения Киевом второго транша фонда в $2,8 млрд.

Верховная Рада имела в виду Леонида Черновецкого. Народные депутаты приняли вчера в первом чтении изменения в избирательное законодательство, предусматривающие проведение выборов мэров в городах с населением более 75 тыс. человек в 2 тура. Несмотря на то что лидер БЮТ Юлия Тимошенко недавно пообещала городским председателям, что ее политическая сила не будет поддерживать такую инициативу, за принятие изменений проголосовала фракция БЮТ в полном составе.

«Комсомольская правда в Украине»

«Шахтер» выигрывает кубок УЕФА. Донецкий клуб приносит независимой Украине первый евротрофей. Для определения победителя понадобилось дополнительное время, в которое гол Жадсона принес «Шазтеру» победу. Вообще за горняков в этот день забивали бразильцы — первый мяч на счету Луиса Адриано. «Вердер» отличился только однажды, и автор гола — тоже бразилец — защитник Налдо.

Людмила Зыкина отпразднует свой юбилей гастрольным туром. То ли это случайное совпадение, то ли Людмила Зыкина решила последовать примеру другой юбилярши — Аллы Пугачевой, но факт остается фактом: народная артистка СССР, королева советского фолка решила отправиться в гастрольное турне по России.

Бензин подорожал на 30 копеек. Начавшийся на прошлой неделе рост цен на топливо не желает останавливаться. Кое-где вчера стоимость горючего подпрыгнула сразу на 30 коп. За литр А-95 теперь просят 6,28 грн. вместо 5,98, как было во вторник. Низкооктановые виды бензина традиционно дешевле на 20-50 коп. Правда, не все заправки торопятся поменять ценники — видно, проверки Антимонопольного комитета сделали свое дело. Некоторые водители еще имели возможность наполнить баки по старым тарифам.

«СЕЙЧАС»

Ульянченко проводит Ющенко на пенсию? Если Балога был «кризисным менеджером», то Ульянченко предпочитает закулисные договоренности и более мягкие методы. Все ее действия будут подчинены одной цели — обеспечить красивый уход и гарантии Виктору Ющенко.

Украинская экономика: почему от нас прячут правду? Благодаря очередным «новшествам» в работе Госкомстата правительство Тимошенко получило возможность скрывать реальную ситуацию в экономике до июля.

Тайна моратория: возвращают ли банки депозиты. Банки получили от НБУ указание снять мораторий на досрочную выдачу депозитов. Позже Владимир Стельмах развел руками — дескать, ничего не знаю, ничего не подписывал. И пока в НБУ темнят с окончательным вердиктом, коммерческие банки на свой страх и риск принимают решение — выдавать депозит досрочно или нет.


Источник: Власти.нет

  • 45
  • 21.05.2009 08:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода