Почему убрали Черномырдина и кто будет вместо него

Читати цю новину російською мовою
Почему убрали Черномырдина и кто будет вместо него
Черномырдин «работал бы и дальше, но помешали объективные причины». «Он довольно серьезно заболел, к тому же сказывается почтенный возраст. В определенные периоды это даже мешало ему исполнять обязанности посла»…

Посол пошел

Виктор Черномырдин, до 11 июня занимавший должность посла России на Украине, еще зимой сам подал прошение об отставке, ссылаясь на состояние здоровья, сообщает в пятницу, 12 июня, газета КоммерсантЪ-Украины.

Как пишет издание со ссылкой на дипломатические источники, прошение Черномырдина невозможно было удовлетворить раньше из-за ноты, которую в феврале 2009 года российскому послу вручил глава МИД Украины Владимир Огрызко.

Если бы тогда посла сменили, то это выглядело бы как уступка украинской стороне, выразившей возмущение по поводу прямолинейных высказываний российского дипломата.

По словам одного из собеседников газеты, Черномырдин «работал бы и дальше, но помешали объективные причины». «Он довольно серьезно заболел, к тому же сказывается почтенный возраст. В определенные периоды это даже мешало ему исполнять обязанности посла».

Кстати, о возможной отставке Черномырдина заговорили еще в конце прошлого года — сразу несколько источников в обеих палатах российского парламента сообщили, что идет подбор кандидатуры нового посла, а отпраздновавший 70-летний юбилей Черномырдин может вскоре покинуть свой пост. Как объяснил один из собеседников, международные притязания Украины (в частности, ее намерение вступить в НАТО) требуют нового подхода в отношениях с ней.

Черномырдин не может оставаться послом России на Украине вечно, в его возрасте он «в определенной степени тяготился» своими многочисленными обязанностями, согласен первый зампред комитета Госдумы по международным делам Борис Слуцкий: «Но я не стал бы в качестве единственного фактора позиционировать состояние здоровья и, тем более, какое-то напряжение в межгосударственных отношениях. Черномырдин — фактор снятия любого напряжения».

Кто на новенького?

Между тем, наиболее вероятным кандидатом на должность российского посла считается 59-летний заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, курирующий в ведомстве отношения с Украиной.

Это подтвердили источники как в украинском, так и в российском МИД. «Карасин будет идеальной кандидатурой, учитывая его опыт, направление работы в МИД и возраст (59 лет) », – сказал высокопоставленный украинский дипломат.

«Посол в Украине – это очень серьезно и престижно, так что для Карасина этот пост будет не понижением, а, возможно, даже повышением в должности. К тому же Григорий Борисович и сам выражал желание поехать в Киев»,– сообщил один из дипломатов.

«Вопрос по кандидатуре Карасина решен на 99%. Мы ждем именно его, но готовы и к сюрпризам» — поделился с корреспондентом Власти.нет один из сотрудников российского посольства в Украине. Что касается слухов о замене Черномырдина на Рогозина или Матвиенко, то, по мнению собеседника Власти.нет, вероятность их реализации такая же, как и вероятность назначения Черномырдина на место Рогозина или Матвиенко.

Официальная Москва еще не направила в Киев запрос на агреман. Впрочем, опасений по этому поводу нет – собеседники уверены, что Киев даст согласие на назначение.

Справка:

Григорий Карасин на дипломатической работе с 1972 г. В 1992-1993  — начальник управления, департамент Африки и Ближнего Востока, в 1993-1996 — директор департамента информации и печати, в 1996-2000 и с 2005 г. — замминистра, в 2000-2005 г. — посол России в Великобритании.

Как сообщалось, президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил Черномырдина от должности посла РФ в Украине.

«Спасибо вам за все»

Выступая на приеме, устроенном в четверг, 11 июня, посольством РФ в честь Дня России, Черномырдин сообщил, что он заканчивает свое пребывание на Украине. На просторах СНГ этот политик давно известен как мастер тонкой формулировки. В этот раз также не обошлось без афоризма.

«Я заканчиваю свое пребывание в Украине… Спасибо вам за все», — сказал экс-посол.

Он выразил надежду, что и Россия, и Украина найдут свой путь выхода из финансово-экономического кризиса.

«Русские быстро запрягают и быстро едут… Но украинцы что-то долго едут», — сказал Черномырдин.

Он отметил, что исполнилось 8 лет с момента его прибытия на Украину в ранге посла России: «Я благодарен судьбе и руководству за то, что так случилось в моей жизни. Поэтому, заканчивая свое служение в Украине, я увожу с собой великое наследие: любовь и дружбу».

Между тем, в Партии регионов сожалеют в связи с увольнением Виктора Черномырдина с должности посла России в Украине, но надеются, что он в новой должности будет способствовать еще большему укреплению украинско-российских взаимоотношений.

В свою очередь, народный депутат фракции Наша Украина-Народная самооборона, член пропрезидентской группы За Украину! Андрей Парубий приветствует отставку Черномырдина.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина, NEWSru.com, Дело, Комсомольская правда

Источник: Власти.нет

  • 88
  • 12.06.2009 13:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода