АТКУ: Закон о реформировании и развитии ЖКХ – очередная бесполезная формальность

Читати цю новину російською мовою
АТКУ: Закон о реформировании и развитии ЖКХ – очередная бесполезная формальность
Закон «Об общегосударственной программе реформирования и развития ЖКХ», принятый парламентом 11 июня – всего лишь формальность, которая не принесет пользы. Такое мнение высказал председатель Ассоциации теплотехнических компаний Украины (УТКУ)

Закон «Об общегосударственной программе реформирования и развития ЖКХ», принятый парламентом 11 июня – всего лишь формальность, которая не принесет пользы. Такое мнение высказал председатель Ассоциации теплотехнических компаний Украины (УТКУ) Виталий Яковенко.

«Практически депутаты должны были обновить ранее принятую программу реформирования ЖКХ, срок которой истек в этом году, и они сделали это», — поясняет эксперт.

По его оценке, пять лет существования предыдущей программы показали ее бесполезность, поэтому есть большие сомнения, что и этот документ принесет пользу обычным гражданам.

По мнению главы АТКУ, законодателям логичнее было бы сначала оформить национальную стратегию реформирования сферы, определить акценты, направление развития и механизмы, а уже после этого создавать и утверждать программы, направлять ресурсы и распределять деньги. «Фишка» этого документа – стимулирование создания объединений домовладельцев ОСМД — гипотетически хорошая идея, но украинские особенности сводят к нулю все преимущества. Сейчас в ОСМД больше проблем, чем достижений. Прежде, чем планировать расходы в 13 млрд. гривен на пять лет, законодателям стоит позаботиться о снятии всех проблемных нюансов в этом вопросе, чтобы у людей впоследствии не возникло желание вернуть все назад», — считает В.Яковенко.  

Кроме того, по мнению эксперта, финансирование программы в запланированных объемах находится под большим сомнением.

«32 млрд. гривен. на пятилетку – цифра, далекая от реальности. С одной стороны, опыт предыдущих государственных бюджетов свидетельствует о том, что на ЖКХ ежегодно выделяется до полумиллиарда гривен в год и вряд ли бюджет сможет потянуть большую сумму в ближайшие годы. С другой стороны, реформирование и развитие ЖКХ требует намного больше средств – сотен миллиардов гривен», — подчеркнул В.Яковенко.

Источник: Вовремя

  • 33
  • 12.06.2009 12:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода