Украина. Тень барина

Читати цю новину російською мовою
Украина. Тень барина
Украинские СМИ утверждают, что лидер Партии регионов Виктор Янукович отказался от формирования «широкой коалиции» с БЮТ по совету президента России Дмитрия Медведева. Всё было бы вполне логично в этой информации – Москва не хочет, чтобы поддер

Украинские СМИ утверждают, что лидер Партии регионов Виктор Янукович отказался от формирования «широкой коалиции» с БЮТ по совету президента России Дмитрия Медведева. Всё было бы вполне логично в этой информации – Москва не хочет, чтобы поддерживающий тесные связи с Кремлём Янукович объединялся с «антироссийской» Тимошенко, вот Виктора Фёдоровича и отговорили.

Если бы только накануне те же самые СМИ не утверждали, что «широкая коалиция» готовится при непосредственном участии Москвы, что участвовать в ней Виктора Януковича и Юлию Тимошенко подталкивали российские лидеры, а проект новой Конституции страны вообще готовился в администрации президента Медведева. Так когда же информация украинских журналистов была точна – когда они утверждали, что в России хотят «широкую коалицию» либо когда они сообщают, что никакой такой коалиции в России не хотят?

Ответов на этот вопрос может быть два, и ни один из них не связан с Россией. Первый – это то, что сообщения о российском участии вбрасываются в СМИ украинскими политиками, стремящимися таким образом опорочить своих противников в глазах украинского избирателя. И никакого секрета, никаких информированных источников, пытающихся остаться неизвестными, просто не существует. Более того, источники как раз и стремятся к тому, чтобы их знали. Ведь о покрове, которой держит над «широкой коалицией» президент соседней страны, журналистам сказал Виктор Ющенко. А он-то не может не быть не информирован, правда?

И второй – то, что сами журналисты легко верят всевозможным слухам, которые циркулируют в околополитическом пространстве. То, что петух кричит по утрам не потому, что скоро восход, а потому что так ему посоветовали в Кремле, – это давнее украинское открытие. И анализировать реальность под углом этой удивительной уверенности – куда удобнее. Тогда не нужно объяснять, каковы реальные причины происходящего, узнавать, почему действительно высокие договаривающиеся стороны были так близки к единству и почему это единство в очередной раз дало трещину.

Всё гораздо проще – так захотел Медведев. А почему же до Троицы он хотел одного, а на Троицу совершенно другого? Так он на то и президент России, чтобы менять желания. Одно слово – барин. Разве нам, холопам, дано понять логику барского мышления? Они ж балованные…

Так и живём, уверенные, что это не мы, а барин всё за нас решает. И даже тот очевидный эпизод 2004 года, когда Москва действительно предложила украинцам одного президента, а они избрали другого, не научил мыслить реалистичнее.

Даже в самой России стали действовать куда осторожнее по отношению к соседней стране, со временем убедились, что пророссийских политиков в Украине просто нет и уже поэтому вряд ли выбирают между Януковичем, Тимошенко и их объединением. Да, Кремль маневрирует, защищает свои интересы и интересы «Газпрома». Но это более разумно, чем пребывать в вечных поисках барской тени.

Источник: 4 влада

  • 36
  • 17.06.2009 11:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода