Смертник подорвал кортеж президента Ингушетии

Читати цю новину російською мовою
Смертник подорвал кортеж президента Ингушетии
В центре Назрани подорвали кортеж Президента Республики Ингушетии — 46-летнего Юнус-Бека Евкурова. У Президента тяжелое ранениние головы и живота.

В центре Назрани подорвали кортеж Президента Республики Ингушетии — 46-летнего Юнус-Бека Евкурова. Бронированный «Мерседес — 220» Президента взорвали в 150 метрах от поворота на Магас, когда он ехал на работу.

 — В кортеж  въехал  «Лексус» с госномеров К715 ТМ, уганный в Москве, начиненный взрывчаткой, -  говорят оперативники. - Иначе  покушение было бы невозможным. Траса охраняемая. На месте ЧП обнаружены останки человека. Скорее всего, в машине сидел  смертник, который и привел  в действие мощный фугас. Президент, его родной брат — 38-летний Увайс, который является начальником его личной охраны, и личный охранник главы Республики в тяжелом состоянии доставлены в реанимацию.

 — У Президента тяжелое ранениние головы, ребер и живота,-  говорят врачи назранской больницы. — Ему сейчас делают операцию. Брат главы получил перелом бедра. Один из  охранников Президента умер на операционном столе.

От взрыва на дороге образовалась яма диаметром в  полтора метра и глубиной в полметра.

 — Взрыв был такой силы, что  загрохотало в другом конце Назрани, -  говорят очевидцы произошедшего. — Сейчас все дороги в городе перекрыты.

На место  ЧП  работает следственная группа.

Президент Ингушетии недавно дал свой личный мобильный телефон для «горячей линии» — для граждан Ингушетии, которые могли по нему звонить и рассказывать обо всех проблемах.

Кроме жалоб на невыплату заработной платы и взятничество, на этот номер поступала информация о схронах оружия, о местах скопления подозрительных людей и другие факты, которые помогали напрямую выявлять боевиков.

Кортеж Евкурова состоит из двух машин — бронированного мерседеса-220, в котором сидел брат Увайс и сам президент. И вторая машина сопровождения. По статусу главы Ингушетии президенту полагалась гораздо более серьезная охрана, но всегда от нее отказался в первый же день своей работы и не пользовался до сегодняшнего покушения.

Источник: Life.ru

  • 13
  • 22.06.2009 10:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода