Президент Ингушетии тяжело ранен при покушении

Читати цю новину російською мовою
Президент Ингушетии тяжело ранен при покушении
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров получил тяжелое ранение при покушении, совершенном в Назрани. Глава республики доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии. В результате взрыва в момент проезда кортежа президента Ингушетии погибли по меньшей мере

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров получил тяжелое ранение при покушении, совершенном в Назрани. Глава республики доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии. В результате взрыва в момент проезда кортежа президента Ингушетии погибли по меньшей мере три его охранника и младший брат президента Увайс Евкуров. Ранения получили пять человек, в том числе начальник охраны президента, все пострадавшик госпитализированы.

Покушение на главу Ингушетии совершено в понедельник около 08:20 мск, когда Евкуров направлялся на работу, недалеко от перекрестка на город Магас, передает ресурс «Ингушетия.орг». Сейчас врачи республиканской больницы оперируют Евкурова. Для продолжения лечения его планируют перевезти в Москву. По данным медиков, раненый глава Ингушетии получил сотрясение мозга и несколько переломов ребер.

Информация о том, при каких обстоятельствах прогремел взрыв, поступает противоречивая. По одним данным, в момент проезда колонны президента сработало мощное взрывное устройство, заложенное на обочине. По другой информации, взорвался автомобиль со взрывчаткой. Кроме того, сообщается, что бомба могла быть приведена в действие террористом-смертником, который сидел в автомобиле иностранного производства на обочине автодороги. Речь идет об автомобиле Lexus с московскими номерами.

По оценке специалистов, мощность бомбы составила около 70 кг в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва образовалась большая воронка. Одна из машин охраны президента полностью искорежена, несколько машин сгорело.

По факту покушения на президента Ингушетии возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ – «посягательство на жизнь государственного деятеля», «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «незаконный оборот оружия», сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ. Сейчас на месте покушения работает оперативно-следственная группа. В Ингушетию для оказания помощи в расследовании преступления вылетели криминалисты из Москвы.

Напомним, что Евкуров был утвержден на посту президента Ингушетии парламентом республики 31 октября 2008 года. На этой должности он сменил Мурата Зязикова.

До своего назначения в Ингушетию полковник Юнус-Бек Евкуров служил заместителем начальника разведывательного управления Приволжско-Уральского военного округа (Екатеринбург).

Источник: NR2

  • 34
  • 22.06.2009 10:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода