Ющенко – за шаг от роспуска Рады

Читати цю новину російською мовою
Ющенко – за шаг от роспуска Рады
Повторение ситуации 2006 года, когда роспуск фактически были инициирован самими парламентариями, мало вероятно. После внесения изменений в закон о выборах, которые устранили возможность моментального «обнуления» избирательного списка, оставить

Досрочные парламентские выборы в 2009 году постепенно перестают быть только теоретически возможным вариантом развития событий. События последних дней недвусмысленно указывают на то, что прекращение полномочий Верховной Рады VI созыва практически в разгар президентской кампании является реальным планом конкретного политического игрока.

Первый более-менее серьезный колокольчик возможных драматичных событий общественность имела возможность услышать в прошлое воскресенье. 21 июня глава парламента, находясь на Ривненщине, заявил о своей осведомленности о сценарии проведения досрочных выборов Рады. По словам Литвина, для этого
проводится работа по развалу действующей коалиции. Кто и как уничтожает формализированное парламентское большинство, спикер не уточнил, отметив только, что цель реализации сценария – снижение шансов «основного конкурента на президентских выборах».

Догадаться, конечно, не сложно – реально добиться досрочного избрания нового состава Верховной Рады теперь может только Президент.

Повторение ситуации 2006 года, когда роспуск фактически были инициирован самими парламентариями, мало вероятно. После внесения изменений в закон о выборах, которые устранили возможность моментального «обнуления» избирательного списка, оставить Раду без 150 депутатов можно только путем реализации сложной процедуры «поштучного» составления полномочий. А на малопонятную для избирателей блокировку в течение месяца парламентской трибуны, что также могло дать повод для роспуска парламента, решатся разве только политические самоубийцы.

Да и повод для предположений исчез уже на следующий после заявления Литвина день. В понедельник, 22 июня, пресс-секретарь Президента сообщила, что глава государства имеет намеренье принять участие в съезде своей партии – «Нашей Украины», – на котором
будет рассматриваться вопрос пребывания представителей этой политической силы в коалиции. Параллельно партийные «низы» (например, львовская областная организация) начинают требовать прекратить сотрудничество с «изменчивым» БЮТом.

При этом привлекает внимание, что региональные отделения НУ призывали своих депутатов выйти из коалиции не сразу же, скажем, как начались переговоры Тимошенко и Януковича о создании «ширки», а только сейчас. Призывали тогда, когда это понадобилось по сценарию?

И еще один интересный нюанс –
«Наша Украина» послала в Министерство юстиции официальное сообщение об изменении лидера партии. Сообщили об этом именно сейчас, когда начались разговоры о досрочных выборах, хотя Вера Ульянченко стала новым руководителем НУ еще 16 мая, а законодательство требует от партий информировать Минюст об изменениях названия, программы, устава, руководящих органов партии и тому подобное в течение недели после принятия соответствующих решений.

Немало кто считал, что Виктора Ющенко в стремлении распустить нынешний состав парламента может сдержать предписание последней части статьи 90 Конституции, которой, в частности

запрещено прекращать полномочия Верховной Рады в последние полгода полномочий главы государства.

После того, как в апреле вступило в действие
постановление о назначении очередных президентских выборов на 25 октября, даже екс-суддя Конституционного суда Николай Савенко заявлял, что у Ющенко осталось несколько дней на роспуск парламента.

Однако, во-первых, позже
КС это постановление признал таким, которое противоречит Основному Закону. А во-вторых (и это главное), идея отсчитывать последние шесть месяцев президентского срока от даты выборов, является неправильной с юридической точки зрения. Полномочия одного главы государства прекращаются в день инаугурации его преемника. А, учитывая, что от первого тура до инаугурации, согласно действующему законодательству, полностью может пройти более двух месяцев (скажем, статьей 104 Конституции предусмотрено, что новоизбранного президента можно приводить к присяге и через 30 дней после обьявления результатов выборов), то

Ющенко может подписать указ о роспуске Рады в любой момент вплоть до конца августа.

В свое время, на это
указывал министр юстиции, «нашеукраинец» Николай Онищук.

Конечно, можно было вспомнить еще и статью 103 Основного Закона, согласно которой, президент в Украине избирается на 5 лет (то есть последние шесть месяцев каденции нужно было бы отчислять от 23 января 2010 года – дня, когда оканчивается пятилетка Ющенко, – и тогда после 23 июля 2009-го любые роспуски парламента невозможны).

Но, как уже обращал внимание
, на эту норму у нас традиционно не принято обращать внимание.

Остается только найти формальное основание. И ним полностью может стать распад большинства в результате выхода из нее депутатов-«нашеукраинцев». Создание новой коалиции в течение отведенных Конституцией 30 дней мало вероятно (это понятно, если хотя бы учесть негативный опыт недавних коалиционных переговоров между БЮТ и Партией регионов). Следовательно

если решения о выходе из большинства будет принято в ближайшую субботу, на съезде «Нашей Украины», то уже в конце июля Президент сможет объявить о досрочных парламентских выборах.

И, идя на это, Ющенко сможет не только ухудшить шансы конкурента на выборах главы государства, на что намекал Литвин. Конечно, досрочная парламентская кампания завершится уменьшением представительства БЮТ в Верховной Раде.

Сложная экономическая ситуация и недавние переговоры с ПР, безусловно, ударят по рейтингу пропремьерской силы, а ухудшение результата «сердечных», в свою очередь, испортит позиции самой Тимошенко.

Впрочем со стороны Президента это было бы только мелкой местью – ни для кого не секрет, что сам Виктор Андреевич уже давно ни для кого не конкурент на президентских выборах. Правда, он сможет отомстить и немножко заметнее – стремительно раскручиваемому кандидату Яценюку, который до сих пор
не имеет нормальной команды, а следовательно, досрочный поход в Раду, скорее всего, завершит безрезультатно.

Но важнее для действующего главы государства является возможность путем преждевременной парламентской кампании обеспечить себе фракцию в новой Верховной Раде, – пользуясь админресурсом и остатками собственного рейтинга, провести «Нашу Украину» в дом под куполом он сможет.

После проигранных президентских выборов сделать это будет практически невозможно, а следовательно, влиятельность Ющенко будет приближаться к нулю.

Остановить реализацию сценария может только осуществление за месяц того, на что БЮТ и Партия регионов не были в состоянии за период с сентября прошлого года, – создание новой коалиции. Но Януковича, к этому может подтолкнуть разве нежелание спонсоров «бело-голубых» финансировать одновременно две кампании.

Представительство своей фракции в парламенте «Регионы» на преждевременных выборах существенно увеличить не смогут, а следовательно, роспуск Рады будет означать для них только необходимость «подтверждать статус».

Перспектива же новой «ширки» – объединение с «Нашей Украиной» и, возможно, коммунистами и литвиновцами – слишком уж призрачна. Да и сможет ли Ющенко обещать «Регионам» коалицию, если его депутаты разорвут «брак» с БЮТ именно за попытку «предавать» с «бело-голубыми»?…

Источник: 4post

  • 41
  • 26.06.2009 02:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода