Верховная Рада решила отпраздновать 20-летие Руха

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада решила отпраздновать 20-летие Руха
В честь этого Кабмину поручено соорудить на одной из центральных площадей Киева монумент и переименовать эту площадь в площадь Народного Руха Украины. На доме, где находился первый Секретариат Руха, будет установлена мемориальная доска.

В постановлении Рады сказано: «Благодаря активной деятельности Народного Руха Украины за перестройку Украина обрела независимость. Рух за перестройку считают явлением, которое «дало нации крылья», «огоньком надежды украинцев на возвращение человеческого достоинства», «свообразным моментом истины».

«9 сентября 2009 года исполняется 20 лет со времени создания Народного Руха Украины за перестройку — политической силы, которая объединила в своих рядах, к тому времени, наиболее прогрессивных граждан разных политических убеждений, начиная от либерально настроенных коммунистов до радикальных националистов. Он объединил всех, кто поддерживал демократические реформы в Украине, и в этом объединении имел мультиэтнический характер».

«Рух как широкая коалиция национально-демократических сил был рожден взрывом общественной активности на волне национального возрождения. Рух разрушил старую советскую систему, работая ради восстановления украинской государственности, национального возрождения, политического и экономического реформирования страны».

Источник: Сегодня

  • 27
  • 26.06.2009 09:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода