Украинцы второй раз за месяц попросят «Газпром» снизить поставки газа

Читати цю новину російською мовою
Украинцы второй раз за месяц попросят «Газпром» снизить поставки газа
«Нафтогаз Украины» намерен обсудить возможность внесения изменений и дополнений в соглашения о поставке и транзите природного газа, заключенные с «Газпромом» в январе 2009 года.

«Нафтогаз Украины» намерен обсудить возможность внесения изменений и дополнений в соглашения о поставке и транзите природного газа, заключенные с «Газпромом» в январе 2009 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Украинском правительстве. Обсуждение этих деталей пройдет в ходе встречи руководителей «Нафтогаза» и «Газпрома» 25 июня.

18 июня представители «Нафтогаза» и «Газпрома» встречались в Москве и обсуждали возможный пересмотр контрактов в 2009 году. В частности, украинцы просили снизить поставки газа в июне с 2,5 до 1,1 миллиарда кубометров, однако переговоры завершились безрезультатно.

Соглашения, подписанные в Москве на десятилетний период предоставляют право каждой из сторон инициировать пересмотр отдельных положений. В частности, речь может идти о ценах и объемах поставок или транзита. Требование должно быть изложено в письменной форме. Переговоры должны начаться в течение 20 дней после подачи требования, на них отводится еще три месяца. При этом если переговоры ведутся об изменении объемов поставок газа, то заявления должны быть подано до 1 июля.

Ранее украинская сторона заявляла о сокращении импорта газа из России с 40 до 33 миллиардов кубометров. Согласно условиям контракта, «Нафтогаз» должен приобрести минимум 80 процентов законтрактованного на год топлива. С 2010 года объем поставок должен был увеличиться до 52 миллиардов кубометров, однако «Нафтогаз» хотел бы законтрактовать не более тех же 33 миллиардов кубометров из-за падения спроса на газ.

Что касается текущего импорта, то весь его объем в первом полугодии 2009 года составит около 8,5 миллиарда кубометров. Это дает право «Газпрому» предъявить штрафные санкции украинской стороне.

Источник: Lenta

  • 24
  • 26.06.2009 11:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода