«Зенит» вновь в центре громкого скандала

Читати цю новину російською мовою
«Зенит» вновь в центре громкого скандала
Питерский «Зенит» и московский «Локомотив» снова в центре скандала в российском футболе. Из-за ошибки, допущенной при жеребьевке Кубка России, команды поменяли местами в турнирной сетке, что изменило их будущих соперников.

Напомним, что совсем недавно оба клуба были втянуты в громкий скандал вокруг нарушения лимита на легионеров, когда «Зенит» выпустил на поле стадиона «Локомотив» лишнего иностранца, но отделался за это лишь денежным штрафом.

В ходе состоявшейся жеребьевки 1/16 финала Кубка России был нарушен регламент соревнований, причем ошибка в составлении турнирной сетки была замечена не представителями клубов или футбольными чиновниками, а рядовым болельщиком Павлом Харитоновым.

Беспрецедентный случай рассказал заместитель генерального директора, директор департамента по проведению соревнований РФС Сергей Куликов: «Во время жеребьевки, проведенной во вторник, мы допустили ошибку, связанную с тем, что на третьем этапе процедуры номер, вытащенный представителем „Крыльев Советов“ (11-й), автоматически определял и место в турнирной сетке „Локомотива“. Но его представитель отправился, тем не менее, тянуть свой номер и вытащил один из тех, что предназначались для „Зенита“ или „Спартака“, находившихся с ним в одном квартете ».

По регламенту «Зенит» и московский «Спартак» должны были быть распределены в одну половину сетки, а «Крылья Советов» и «Локомотив» — в другую. При этом сумма мест, занятых по итогам чемпионата России-2008 командами, которые оказались в одной половине сетки, должна равняться сумме мест, занятых клубами, попавшими во вторую половину. На деле этот принцип был нарушен: в одной половине сетки сумма мест равна 55, во второй — 50.

РФС довольно быстро нашел решение, поменяв местами в сетке «Локомотив» и «Зенит». Соответственно вместо выезда во Владимир или Ярославль, железнодорожникам придется лететь в Читу или Хабаровск, что естественно огорчило руководство «Локомотива», его игроков и болельщиков.

«Мы обратимся в РФС с просьбой: если произошла техническая ошибка, надо полностью повторить всю жеребьевку. С самого начала и до конца, а не с какого-то этапа. Нельзя так собираться и локально, с какого-то этапа, решать вопрос. Нужно просто полностью провести изначальную жеребьевку — и все», — приводит слова президента «Локомотива» Николая Наумова «Спорт-Экспресс».

Тем временем, Павел Харитонов, обнаруживший ошибку в распределении команд премьер-лиги по турнирной сетке Кубка России, в знак благодарности получит от РФС бесплатный билет на товарищеский матч между сборными России и Аргентины. «Своевременное исправление допущенной оплошности позволило предотвратить куда более неприятные недоразумения, которые могли возникнуть на поздних стадиях Кубка. А умение признавать свои ошибки — неотъемлемое качество организации, считающей себя профессиональной», — уверяет руководитель пресс-службы РФС Андрей Малосолов.

Источник: Дни.Ру

  • 55
  • 26.06.2009 18:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода