Ученые нашли самое малонаселенное место Мирового океана

Читати цю новину російською мовою
Ученые нашли самое малонаселенное место Мирового океана
Ученые из Университета Род-Айленда брали пробы пород грунта практически в центре южной части Тихого океана на глубине от четырех до шести километров и случайно обнаружили, возможно, самое нежилое место в Мировом океане.

Конечно, сравнение в данном случае идёт вовсе не со всеми океанами Земли и их дном, а лишь с теми замерами, которые были произведены людьми ранее.

Началось всё с небольшой экспедиции, которую организовал океанограф Стивен Д«Хондт. Он и коллеги бурили грунт и собирали цилиндрические колонки породы в относительно спокойной части океана, где в воде содержится малое количество полезных веществ, нет восходящих потоков, а над поверхностью почти не дует ветер. В одной из колонок биологи насчитали всего тысячу живых клеток на один кубический сантиметр образца. Это на три-четыре порядка меньше, чем в других осадочных отложениях (в этой части океана, по некоторым данным, за миллион лет нарастает всего 8 сантиметров дна).

Данное открытие любопытно, может быть, только для Книги рекордов Гиннеса, но Д„Хондт делает одно важное замечание: „Ранее учёные брали образцы близ побережья и считали, что полученные данные можно распространить на весь океан. Теперь выясняется, что это не совсем верно“.

Часть микробов, живущих в этой части океана, питалась атомами водорода, которые образуются в ходе распада радиоактивных элементов грунта, которые разлагают воду, уточняет журнал Мембрана». Остальные полагались, видимо, на органические останки, которые спускаются от поверхности к дну океана. «Эти данные свидетельствуют о том, что жизнь может существовать и во влажных породах на Марсе или Европе. Если уж микроорганизмы приспособились к столь бедным местам в океане, то и там как-нибудь продержатся», — утверждает Д’Хондт.


__hs_site=’izvestia’;
__hs_search_prefix=’http://www.izvestia.ru/search.html?query=’;
__hs_div=’hypersearch’; // подсвечиваться будут слова внутри DIV с таким именем
__hs_anchor_style=»color: #446B9A;»; // цвет ссылки на поиск
__hs_max_highlights=8; // максимальное число подсветок в документе
__hs_max_singleword_highlights=3; // максимальное число подсветок одного слова
__hs_title_prefix=’Искать в архиве: «‘;
__hs_title_suffix=’»‘;

Источник: Известия

  • 30
  • 26.06.2009 14:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода