Сикстинскую капеллу вышили крестиком

Читати цю новину російською мовою
Сикстинскую капеллу вышили крестиком
Джоанна Лопяновски-Робертс, уроженка Канады, за восемь лет вышила крестиком уменьшенную копию росписи потолка Сикстинской капеллы Микеланджело Буонаротти.

Джоанна Лопяновски-Робертс, уроженка Канады, за восемь лет вышила крестиком уменьшенную копию росписи потолка Сикстинской капеллы Микеланджело Буонаротти, пишет The Daily Mail, работал в капелле четыре года — с 1508 по 1512 год.

Лопяновски-Робертс пояснила изданию, что после нескольких относительно простых вышивок ей хотелось попробовать сделать что-нибудь по-настоящему большое. В конце концов ее выбор пал на роспись потолка Сикстинской капеллы с ее десятками фигур и сложной схемой сцен.

Чтобы повторить все детали шедевра вышивальщице потребовалось 628296 стежков и 2872 часа работы. Немалую часть проекта Лопяновски-Робертс осуществила, разъезжая по командировкам: по профессии она — консультант по программному обеспечению.

У энтузиастки вышивки вышла книга «По следам Микеланджело: Сикстинская капелла крестиком». Лопяновски-Робертс сказала газете, что пока хранит работу дома, но готова продать ее подходящему покупателю за подходящую сумму.

Источник: Лента.РУ

  • 70
  • 26.06.2009 16:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода