Хакеры атаковали США

Читати цю новину російською мовою
Хакеры атаковали США
Правительственные сайты США подверглись атаке киберпреступников. Эта участь постигла даже структуры, специально созданные для борьбы с хакерами. О действиях киберпреступников сообщили и власти Южной Кореи.

Атака хакеров была начала на сайты американских правительственных структур еще 4 июля. Из-за действий киберпреступников пострадали сайты Министерства финансов, Федеральной торговой комиссии, Министерства транспорта и даже служб, действия которых изначально были направлены на борьбу с киберпреступностью.

Часть из атакованных сайтов до сих пор полноценно не функционирует. Эксперты, занимающиеся расследованием этого дела, выдвигают предположения о том, что подобная атака может быть связана с атакой на правительственные сайты Южной Кореи, произошедшие 7 июля. В Сеуле и Вашингтоне уже были созданы специальные группы для расследования этого происшествия, однако, вплоть до настоящего времени ни американские, ни южнокорейские власти не выяснили, откуда исходил источник атак.

Хотели просто напугать

Американские власти отказываются подробно распространяться относительно деталей кибератак, однако, в СМИ появилось несколько комментариев высокопоставленных чиновников.

По словам представителя Департамента национальной безопасности США Эми Кудвы, американские спецслужбы сейчас делают все возможное для расследования этого происшествия и «предотвращения подобных атак в дальнейшем». Она добавила, что атаки на правительственные сайты США продолжались вплоть до 7 июля, однако, ни о каких серьезных утечках информации не сообщается. От комментариев относительно атак на южнокорейские сайты Кудва воздержалась.

Заявление Эми Кудвы соответствует и данным предварительного расследования, которое показало, что хакеры не собирались похищать государственную информацию, а просто пытались блокировать работу ряда сайтов, помешать их нормальному функционированию, передает Fox News.

Атаки повторились в Южной Корее

Хакерские атаки на ряд сайтов Южной Кореи начались вечером 7 июля. Как сообщается, от действий киберпреступников пострадали сайты администрации президента, Министерства обороны, банка Shinhan и других важных порталов, включая сайт аналога eBay – Auction.com.

Часть атак заключалась в подаче большого количества запросов на сайты, что приводило к задержкам в их работе. Именно таким образом были выведены из строя ряд правительственных и банковских порталов.

Интересный факт: согласно заявлениям южнокорейских властей, при нападениях на сайты страны также не были зафиксированы факты похищения важной информации. Именно это и позволяет проводить параллели с атакой на американские порталы, когда хакеры точно также пытались просто затормозить их работу.

В то время, как специально созданные комиссии двух стран занимаются расследованием произошедшего, представители Вашингтона и Сеула провели серию экстренных консультаций по этой проблеме. Во время этих встреч было принято решение временно перекрыть Южной Корее доступ к электронным ресурсам Белого дома и сайтам ряда других официальных учреждений. Это будет сделано для того, чтобы предотвратить распространение кибератак.

Спасет ли киберкомандование?

Если Южная Корея впервые подверглась атакам хакеров, то США регулярно сталкиваются с киберпреступлениями. Так, только в 2008 году правительственные сайты страны были атакованы более 5,5 тыс. раз (по сравнению с 2007 годом и 3 тыс. атак).

Решив всерьез заняться этой проблемой, глава Пентагона Роберт Гейтс в конце апреля 2009 года подписал указ о создании специального отдела по борьбе с киберпреступностью, которое должно объединить все подразделения, в настоящее время функционирующие отдельно друг от друга. Киберкомандование должно начать свою деятельность уже в конце этого года, и власти США возлагают большие надежды на эту службу.

Выводы пока делать рано, однако, ныне действующие спецслужбы США по борьбе с хакерами не только не смогли предотвратить недавние атаки, но до сих пор не могут их остановить.

Источник: GZT.ru

  • 30
  • 08.07.2009 22:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода